Возьму твою боль

В постоянной медицинской помощи нуждаются более 67 тысяч ветеранов
В постоянной медицинской помощи нуждаются более 67 тысяч ветеранов

Почти все ветераны Великой Отечественной войны перешагнули 75–летний рубеж. У большинства из них — проблемы со здоровьем. Более 22 тысяч былых бойцов являются инвалидами, более 44 тысяч нуждаются в постоянном наблюдении врачей.

В 13–й минской поликлинике Главного военного госпиталя у кабинетов толпятся лишь молодые солдаты. Ветераны идут на прием вне очереди.

Григорий Никифорович Чейхин был ранен дважды — в самом начале и в конце войны. В 1941–м под Москвой пуля попала ему в руку, а накануне победы уже в Германии осколок угодил в челюсть. Все долгие послевоенные годы последствия боевых ранений дают о себе знать...

90–летний полковник в отставке Николай Паценкин во время войны был старшим лейтенантом. Прошел три фронта: Западный, Северный и 3–й Украинский. И хотя ранений удалось избежать, со времен войны у Николая Николаевича почти не прекращаются головные боли — результат контузии. Его супруга Александра Александровна, которая на фронте была старшей медсестрой, теперь и сама постоянно нуждается в помощи врачей. Увы, в канун Дня Победы оказалась на больничной койке. Но не отчаивается, ведь здесь к ней особое внимание.

В больницах специально для ветеранов оборудованы 1.633 комфортабельные палаты. Многие получают квалифицированную медицинскую помощь в госпиталях — только за прошлый год в них подлечились свыше 29 тысяч ветеранов. Как мне рассказали в Республикан-

ском клиническом госпитале инвалидов Великой Отечественной войны, ежегодно во всех регионах проводятся комплексные медицинские осмотры инвалидов и участников войны, по результатам которых составляют программы диспансерного наблюдения и реабилитации. Так что здоровье ветеранов — это особая забота медиков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter