На какие фильмы и телепроекты нужно обратить внимание на следующей неделе

Возьму твою боль

Чтобы получить заряд бодрости на всю неделю, в день рождения Владимира Высоцкого, 25 января, на телеканале «Культура» в 08:20 посмотрим знаменитый фильм Александра Митты «Сказ про то, как царь Петр арапа женил». Затем плавно перемещаемся на кнопку ОНТ: 29 января в 21:10 увидим проект «Своя колея. Лучшее» — коллекцию самых ярких и памятных мгновений церемоний вручения премии Владимира Высоцкого разных лет. В этот вечер песни Высоцкого прозвучат в исполнении Григория Лепса, Сергея Безрукова, Надежды Бабкиной, Олега Газманова, Гарика Сукачева, Валерия Золотухина… А на следующий день — настоящий бенефис Владимира Семеновича.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

В субботу, 30 января, на телеканале ОНТ — один сплошной Высоцкий. Трудно находить что‑то новое о Владимире Семеновиче, но современные журналисты справляются. Так, в 10:00 30 января премьера документального фильма «Владимир Высоцкий. Письмо Уоррену Битти», в основу которого легло видеописьмо, записанное Высоцким в мае 1979 года для известного американского актера и режиссера. Мы увидим видео­визитку, в некотором роде кинопробу к фильму «Красные», посвященную американскому социалисту и коммунисту Джону Риду. Высоцкий, видимо, и должен был сыграть Рида. К сожалению, запись так и не попала к Битти. В итоге Рида в кинокартине, завоевавшей три премии «Оскар», он сыграл сам. Попади пленка к Битти, может быть, вся кинокарьера Высоцкого пошла бы по‑другому. 
Несмотря на отсутствие круглой даты, телеканалы широко отмечают день рождения Владимира Высоцкого. 
Обширна в этот день на ОНТ и документалистика, посвященная поэту, актеру и барду, музыкальные и тематические проекты. В 11:00 смотрим документальный фильм «Я не верю судьбе», в 13:25 — повтор музыкального шоу «Своя колея». Лучшее», в 15:00 документальный фильм «И, улыбаясь, мне ломали крылья» (где отдельным эпизодом расскажут о дружбе и сотрудничестве с белорусским режиссером Виктором Туровым). Завершат картину дня проекты: «Живой Высоцкий» (16:20), «Сегодня вечером» (16:50) и документальный очерк «Высоцкий. Последний год» (00:30). 

В пятницу на «Культуре» к 65‑летию со дня рождения актрисы Веры Глаголевой в 00.00 художественный фильм «Не чужие» по пьесе известного российского драматурга Ольги Погодиной‑Кузминой «Глиняная яма». Это последняя работа Глаголевой‑режиссера. Производство картины было завершено после ее ухода из жизни. Главная героиня истории Мила возвращается в глубинку после неудачной попытки покорить Москву. В родном доме ее ждет испытание любовным треугольником, одной из сторон которого станет родная сестра Галина. 

100‑летие замечательного советского актера из звездного состава БДТ Георгия Товстоногова Владислава Стржельчика «Культура» 30 января в 10:05 отметит показом психологической драмы «Время отдыха с субботы до понедельника» Игоря Таланкина. Фильм снят по мотивам рассказа Юрия Нагибина «Терпение». Это достойная попытка пересадить эстетику Бергмана на советскую почву образца 1984 года. Вместо буржуазных красоток — Алла Демидова, вместо Макса фон Сюдова — импозантный Стржельчик. Не сказать, что его герой Алексей Скворцов здесь совсем уж законченный мерзавец, но какая‑то гнильца в его характере определенно присутствует. 

К 100‑летию со дня рождения замечательного белорусского писателя Ивана Шамякина телеканал «Беларусь 3» в воскресенье, 31 января, в 21:00 покажет один из лучших фильмов по его произведению, удостоенный Государственной премии, — «Возьму твою боль» Михаила Пташука. В картине талантливый актерский ансамбль: Владимир Гостюхин, Галина Яцкина, Иван Мацкевич, Стефания Станюта, Петр Юрченков и другие.


На телеканале «Беларусь 3» кинопоказ к 100‑летию белорусского классика Ивана Шамякина.
В воскресенье, 31 января, в 21:20 на ОНТ выпуск программы «Сегодня вечером» будет посвящен 110‑летию знаменитой провидицы Ванги. По сравнению с нынешними медиумами, чародеями и знахарками, снующими по телеэкрану, флегматичная баба Ванга, вступившая на рынок провидческих услуг населению, прежде всего — пророчица с репутацией. 

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter