Возьму твою боль

Пострадавших во время взрыва в Минске выписывают из больниц

Пострадавших во время взрыва в Минске выписывают из больниц


За первой взрывной волной, которая прошла возле стелы «Минск — город–герой» в ночь на 4 июля, последовала вторая — информационная. Грустно, что многочисленные слухи и сплетни затрагивают не только политические, но и моральные аспекты — человеческие жизни. Несмотря на настойчивые заверения медиков о том, что погибших в результате взрыва нет, в Интернете по–прежнему ползут нехорошие предположения. Мол, информацию от нас скрывают, кто–то видел тела многочисленных жертв, завернутых в брезент... Что интересно, почти везде встречается цифра 14 — именно столько погибших «насчитал» безвестный паникер. Кому нужно поднимать панику и драматизировать ситуацию, не ясно. Хочется верить, что эта работа всего лишь охочих на сенсацию журналистов...


Тем не менее на днях главный врач Минской городской клинической больницы скорой медицинской помощи Виктор Сиренко еще раз собрал журналистов, чтобы опровергнуть эти слухи.


— Сам находился недалеко от места взрыва и осмотрел практически всех пострадавших, — сказал Виктор Иванович. — Уверяю, что никаких ужасов вроде оторванных конечностей и уж тем более смертельных случаев там не было.


...По данным Министерства здравоохранения (информация на утро вчерашнего дня), всего за медицинской помощью обратились 57 пострадавших от взрыва человек. Впрочем, врачи не исключают, что этот список может расшириться. Вполне возможно, что некоторые люди, которые находились недалеко от эпицентра взрыва, пока просто не обнаружили следов ранения. И такое бывает! В минувшее воскресенье в Витебскую областную клиническую больницу поступила девушка, которая ходила с осколком в течение трех дней. Ей уже сделали операцию, извлекли инородное тело. Сейчас пациентка лежит в стационаре.


Некоторых пациентов, которые шли на поправку быстрее, уже начали выписывать из больниц. Вчера отправиться домой должны были четверо. С одним из них, гражданином Украины Алексеем Тягловым, мы встретились за несколько часов до отправления поезда Минск — Симферополь. На нем Алексей планировал уехать домой, в Ялту.


В палате городского центра травматологии и ортопедии при 6–й клинической больнице все это время он провел вместе со своей девушкой Юлей. На ноге — гипс, диагноз — открытый перелом пяточной кости. Со страшной силой летела железная гайка... Но шок уже прошел, Алексей смеется: мол, снова журналисты тревожат. За эти дни он раздал с десяток интервью белорусским, украинским, российским СМИ...


— Работаю в киноиндустрии — видеоинженером, — рассказывает парень. — В Минске мы снимали кино — художественный фильм с рабочим названием «Птица счастья». В ту ночь я и схватил ее за хвост... Как очутился на празднике?


3 июля нам дали выходной. Режиссер посоветовал сходить на концерт — мол, будет интересно. Так мы и сделали. Салют посмотрели возле гипермаркета «Корона» и около полуночи были у стелы. Стоял метрах в 30 от эпицентра взрыва. Никаких подозрительных личностей рядом не видел. Этот момент помню отчетливо — черный дым, запах взрывчатки. Уже через пару секунд осознал, что ранен. Джинсы на ноге были порваны. Кровь... Однако боли не почувствовал — сам дошел до кареты «скорой». Думаю, на фоне шока мог бы и добежать.


В гипсе Алексею придется ходить как минимум полтора месяца — потом предстоят восстановительные процедуры. Врачей 6–й ГКБ он благодарит от всего сердца. Говорит, что поначалу сильно волновался: у него нет медицинской страховки, но потом объяснили, что в Беларуси она не требуется. Медики в Минске замечательные...


По сюжету, кстати, «Птица счастья» оканчивается хеппи–эндом. Вот и Алексей Тяглов далек от пессимистических выводов. Признался, что обязательно приедет в Минск снова. По крайней мере, тягостного ощущения страха у него нет.


...С пострадавшими от взрыва сразу же начали работать психологи. Одни пациенты считают, что им просто не повезло оказаться в роковой момент в месте ЧП. Другие уверены, что «взяли чужую боль на себя».


— Я был очень удивлен и обрадован, когда услышал от пациентов такие слова, — подытоживает главный врач 6–й ГКБ Виктор Гурко. — В воскресенье один пострадавший мужчина рассказал, что рядом с ним в момент взрыва стояла женщина с грудным ребенком. Так вот, он абсолютно искренне радуется и благодарит Бога, что гайка полетела именно в него, а не в ребенка. Замечательно, что происшествие не разделило людей, на что наверняка рассчитывали подлецы.


Кстати


В качестве небольшого эксперимента вчера набрал в одном из известных интернет–поисковиков запрос следующего содержания: «Как сделать бомбу дома?» В ответ система выдала сотни тысяч страниц. Конечно, не все они ведут к конкретным «рецептам» по производству кустарной взрывчатки, но большая часть содержит именно такую информацию. Инцидент в Минске заставил еще раз задуматься — можно ли проследить и наказать тех авторов, которые публикуют подобные, потенциально преступные сведения? Есть ли возможность выяснить, кто читает эти «рецепты»? Нужна ли фильтрация сетевого пространства? Думается, настало время компетентным специалистам подойти и к этим вопросам со всей возможной серьезностью...


Внимание!


Милиция просит граждан помочь в поисках лиц, совершивших в ночь на 4 июля взрыв в Минске, и обещает вознаграждение за информацию о них. Также правоохранительные органы заинтересованы в видео– и фотоматериалах с любой информацией, связанной с этим происшествием. Конфиденциальность гарантируется. Звоните по телефонам: 218–72–22, 229–40–01 или 102.

 

На снимке: Алексей Тяглов вчера уехал домой в Ялту.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter