Возьму твою боль...

Ежегодно в Республиканском клиническом госпитале для инвалидов Великой Отечественной войны имени П.М.Машерова проходят лечение более 10 тысяч пациентов
Ежегодно в Республиканском клиническом госпитале для инвалидов Великой Отечественной войны имени П.М.Машерова проходят лечение более 10 тысяч пациентов

Семен Береснев здесь уже в седьмой раз. Во время войны был ранен дважды. В апреле 1943 года под Новороссийском осколки разорвавшейся мины попали в ногу и руку. А почти через полгода снарядом оторвало указательный и большой пальцы, пробило ногу. Один осколок, застрявший в сухожилии правого предплечья, остался навсегда.

— Я два раза оказывался на операционном столе, — показывает боевое ранение Семен Евдокимович. — Но врачи побоялись резать, заденешь нерв — руку уже не спасешь. Сейчас не могу ее согнуть полностью, постоянно ноет, особенно когда погода меняется.

Для 81–летнего Иосифа Януковича война тоже не прошла бесследно. За два дня до долгожданной Победы в Берлине получил тяжелое ранение в ногу. К счастью, пуля прошла навылет. С годами на фоне «военной» болячки еще и новые прибавились. «Ишемическую болезнь сердца, варикоз, радикулит подлечу в госпитале. И снова в строй!» — смеется Иосиф Альбинович.

Почти все ветераны перешагнули 80–летний рубеж. Все послевоенные годы дают о себе знать последствия ранений, контузий, травм. Более 2 тысяч пациентов — инвалиды. В госпитале 16 лечебно–диагностических отделений. Помощь оказывают 105 врачей. Ультразвук и компьютерный томограф, кабинеты лечебной физкультуры и массажа, грязевые ванны и ингалятории — здесь созданы все условия для успешной реабилитации. Здесь лечат бронхит и варикоз, ревматизм и артроз, сахарный диабет.

— Ежегодно инвалиды Великой Отечественной войны до 1 мая проходят комплексные медицинские осмотры, — рассказывает главный врач госпиталя Инесса Масло. — По его результатам составляем индивидуальную программу наблюдения и курс оздоровления. В нынешнем году все нуждающиеся старики получили 1.333 слуховых аппарата. Бесплатно протезируем зубы. Выделяются путевки в санатории. А в канун 9 Мая в госпитале прошли курс лечения девять ветеранов из Прибалтики и России, которые участвовали в освобождении Беларуси. Так что здоровье ветеранов — это особая забота медиков.

Справка «СБ»

В постоянном наблюдении врачей нуждаются более 21 тысячи инвалидов Великой Отечественной войны. Медицинская помощь им оказывается в 4 госпиталях страны. В городских, районных и областных больницах выделено более 1.633 палат повышенной комфортности «Для ветеранов войны».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter