Возможны варианты?

Почему в Новолукомле трудно найти работу
Почему в Новолукомле трудно найти работу

Кто из нас в детстве не мечтал о профессии пожарного, медсестры, космонавта или стюардессы? А Оксана Миронова из Новолукомля, например, очень хотела стать певицей. Она с удовольствием участвовала в концертах, однако после 8-го класса, не закончив даже музыкальную школу, неожиданно уехала учиться на оператора станков с программным управлением в ленинградское ПТУ–127.

— Я думала, что мне предстоит работать на станках с ЧПУ, о которых в конце 80–х, когда компьютеры стали входить в моду, рассказывали много и интересно, — вспоминает Миронова. — Если бы знала, что буду токарем–фрезеровщиком широкого профиля, однозначно в Питер не поехала бы.

Однако о годах учебы в Ленинграде моя собеседница вспоминает как, пожалуй, о лучшем времени в своей жизни. Благодаря вокальному таланту она стала солисткой русского народного хора ПТУ, победила во всесоюзном конкурсе.

— О нас даже в «Огоньке» писали, — с гордостью говорит Оксана, демонстрируя выцветшее фото из журнала за 15 апреля 1988 года.

Получив диплом, Оксана устроилась работать в филиал одного из ленинградских заводов. Штамповать детали для врезных и навесных замков на токарном полуавтомате — занятие не такое уж и романтичное, но девушке оно нравилось. Кто знает, как бы сложилась ее судьба, если бы не аллергия на металл, из–за которой она уволилась и вернулась домой.

Срез проблемы

Новолукомль, город в Чашникском районе с 40–летней историей и 15–тысячным населением, всегда представлялся мне развитым, благополучным индустриальным центром и ассоциировался с Лукомльской ГРЭС. Казалось, откуда там безработице взяться, однако... Статистика — вещь упрямая, и если верить цифрам, то по уровню безработицы город энергетиков занимает второе место в Витебской области, уступая первенство лишь Поставам. По мнению специалистов, парадокса в этом нет: структура Лукомльской ГРЭС, где трудятся около 2 тысяч человек, давно сформировалась; как на этом градообразующем предприятии, так и на «Лукомльэнергоремонте», «Лукомльэнергомонтаже» востребованы в основном «мужские» профессии. То же самое можно сказать о заводе керамзитового гравия, где насчитывается порядка 300 работников. Вот и выходит, что в поисках места под солнцем у новолукомльских женщин выбор небольшой: образование, торговля, служба быта. Неудивительно, что из 187 городских безработных 124 — дамы в возрасте от 35 до 50 лет.

...С Оксаной Мироновой мы встречаемся у биржи труда в восемь часов утра. Только что ее подруги, повар Аня, продавец Наташа, а также еще человек 30 (без образования либо те, чьи специальности не пользуются популярностью на рынке труда) погрузились в автобус и отправились в КУСХП «Кащинское» убирать с полей камни. Мироновой по случаю приезда журналиста «СБ» дают выходной. До ее «хрущевки» на улице Энергетиков пешком минут 10. Мы заходим в продуктовый магазин за куриными сосисками по 5 тысяч рублей килограмм (на пособие в 44 тысячи в месяц особо не разгуляешься), говорим о житье–бытье.

— Когда в 90–м вернулась из Питера, меня сразу на «Этон» взяли учеником токаря, — вспоминает Оксана. — За своего учителя я и вышла замуж. Через 5 лет развелась и с дочкой ушла жить в «общагу». Если бы папа с мамой, всю жизнь вкалывавшие на стройке, не подарили двухкомнатную квартиру, там бы до сих пор и мыкалась. Потом устроилась санитаркой в больницу. Уже тогда понимала, что с работой в городе — беда. Радоваться нужно было, а я глупая... Ну, в общем, в 2002–м пришлось написать заявление «по собственному желанию».

Попытки вернуться на «Этон» или устроиться «техничкой» в школу не увенчались успехом. В 2004 году в центре занятости населения Оксане предложили должность страхового агента, но от этого варианта она отказалась. Позже согласилась пойти уборщицей в магазин, вот только пока туда примчалась, вакансия уже была занята.

— С одной стороны, в Новолукомле действительно проблематично куда–то устроиться, — откровенничает Миронова. — С другой — город маленький, все друг друга знают, и если ты хоть раз где–то провинился, снова найти работу будет в сто раз труднее.

Дебет с кредитом

В 2005–м по направлению биржи труда в местном ГПТУ–83 Оксана переучилась на маляра–штукатура, облицовщика–плиточника и уже с новой специальностью узнала, почем фунт лиха для гастарбайтеров в Москве. Попытала счастья и дома — в строительном управлении Лукомльской ГРЭС, в ПМК–58, но по–прежнему слышала: «Мест нет». А тем временем вопрос: «На что жить?» — в прямом смысле слова вставал ребром. Однажды, чтобы рассчитаться за задолженность по квартплате, в УНП ЖКХ «Коммунальник» пришлось два месяца метлой помахать да снег почистить.

Со вторым мужем, который работает где–то на Севере, Оксана не живет уже лет шесть, однако официально расторгать брак не торопится.

— За суд 200 тысяч заплатить надо! — подсчитывает она. — К счастью, свекровь любит внука Вовку и всячески помогает его растить.

Как раз в это время 5–классник прибегает домой из школы.

— На кухне каша гречневая с молоком. Есть будешь? — интересуется Оксана.

— Я учебники в школу отнесу, а потом к бабушке сбегаю, — ставит Вова в известность мать и исчезает.

После очередного Оксаниного перекура мы продолжаем разговор. Я набираюсь смелости и задаю собеседнице нескромный вопрос:

— Откуда у современного безработного деньги берутся?

— Если вы имеете в виду музыкальный центр и мобильник, то это подарки любимого мужчины, — улыбается Оксана. — Если на сельхозработах лен ставить, вязать и укладывать под пресс, то за три месяца до миллиона заработать можно. Иногда знакомые просят с ремонтом помочь, иногда еще какие–нибудь «левые» подработки возникают...

Мы складываем все суммы. В итоге в месяц набегает тысяч 500.

— Ничего себе, — удивляется Оксана. — Если бы это был стабильный заработок, я бы, наверное, и не рвалась на постоянную работу.

Но, к сожалению, вопрос трудоустройства для нее по–прежнему сверхактуален.

Там хорошо, где нас нет

В подтверждение своих слов Оксана отправляется в контору строительного управления Лукомльской ГРЭС. Ведущий инженер отдела кадров Лидия Волынко, которая мою спутницу знает практически с пеленок, встречает нас приветливо.

— По Оксаниной специальности я сейчас ничего предложить не могу, — разводит руками Лидия Геннадьевна. — Правда, на завод объемного домостроения, который мы взяли под свое крыло, из Москвы стало поступать много заказов. Формовщиков, стропальщиков, автокрановщиков, сварщиков мы готовы хоть сейчас принять. Если есть заказы, в месяц можно миллион получить. Советую Оксане переучиться на сварщика. Работа сменная по скользящему графику. Если за детьми кто–то присмотрит, это вариант.

Над новым предложением Оксана обещает подумать вечером, когда будет жарить на ужин мойву или печь что–нибудь вкусненькое к чаю.

— Потом «ужастик» какой–нибудь по телеку посмотрю или комедию. А может, с детьми кроссворды сядем разгадывать...

Неожиданно наш разговор прерывает громкое мяуканье — это звонок Оксаниного мобильного. 16–летняя дочь Катерина интересуется, когда мама освободится.

— Она у меня тоже поет замечательно, — хвалит дочку Миронова. — Я ей караоке обещала купить. Говорит, что после окончания школы в Новолукомле не останется, обязательно в Витебск уедет.

Катя Миронова, как когда–то ее мама, тоже всерьез мечтает о сцене и готова сделать все возможное, чтобы мечта стала реальностью.

Комментарий

Елена Бородавко, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Чашникского райисполкома:

— Крупные предприятия в Новолукомле открываться не будут, поэтому стараемся решить проблему за счет существующих: с января 2007–го создали 60 новых рабочих мест, 20 безработных отправили на переобучение, четверо из них уже трудоустроены. В свое время райисполком сделал все возможное, чтобы сохранить существовавшие строительные организации, которым сейчас хватает работы на возведении агрогородков. Во многом благодаря этому уровень безработицы в городе снизился с 4,2 до 2,7 процента. По целевому заказу нанимателей мы переучиваем людей на востребованные специальности, гарантируя при этом стипендию, оплачиваемую практику, материальную помощь в 186 тысяч рублей и, что самое главное, рабочее место. Иногда городские безработные изъявляют желание перебраться в деревню. Одна семья из Новолукомля в этом году уже переехала, сейчас решаем вопрос с переселением второй.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter