Белорусские банки смогут выдавать независимые гарантии участникам российской системы госзакупок

Возможности для роста

Правительство России утвердило параметры эксперимента по участию белорусских банков в закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в Российской Федерации.

total.kz
Соответствующее постановление о запуске пилотного эксперимента в этой сфере подписал председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Этот документ предусматривает возможность банков нашей страны наравне с российскими выдавать независимые гарантии участникам российской системы госзакупок. Участниками пилотного проекта с российской стороны становятся Минфин, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, Федеральная налоговая служба, Федеральное казначейство и Пенсионный фонд. С белорусской — банки на добровольной основе: ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк», ОАО «Белвнешэкономбанк», ОАО «Белорусский банк развития и реконструкции «Белинвестбанк», ЗАО Банк ВТБ и ЗАО «МТБанк».

— Новация призвана упростить доступ к российскому госзаказу поставщиков из Белоруссии, что будет способствовать дальнейшей экономической интеграции двух стран, — пояснили в правительстве России.

Предполагается, что на первом этапе белорусские банки оформят нужные для работы в России документы, включая страховые номера индивидуальных лицевых счетов, идентификационные номера налогоплательщика, квалифицированные сертификаты ключа проверки электронных подписей, а также зарегистрируются на портале госуслуг и в единой информационной системе госзакупок.

Второй этап предполагает непосредственное участие белорусских банков в госзакупках. Он включает в себя в том числе начало выдачи белорусскими банками независимых гарантий и обеспечение включения таких независимых гарантий в реестр независимых гарантий, а также мониторинг соответствия банков требованиям российской стороны.

Как уточнили в правительстве РФ, эксперимент продлится до конца 2023 года.

Напомним, независимая гарантия — это один из способов финансового обеспечения в госзакупках. Банк возмещает госзаказчику гарантийную сумму, если поставщик не выполняет свои обязательства.

Стоит сказать, что упрощение доступа белорусских компаний к российским госзакупкам — это часть двусторонних договоренностей, достигнутых в рамках Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства. Председателем российской части группы является вице-премьер Алексей Оверчук. Белорусскую часть группы возглавляет Владимир Семашко.

— Реализовать договоренности планируется в рамках 28 союзных программ по экономической интеграции двух стран, — подчеркнули в правительстве РФ.

anufrieva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter