Белорусская универсальная товарная биржа активизирует биржевую торговлю между Беларусью и Пензенской областью

Возможности для роста

— Биржевая площадка послужит дополнительным механизмом реализации совместного торгового потенциала Беларуси и Пензенской области, обеспечив непосредственный контакт и благоприятные условия работы для белорусских и российских компаний, — отметил председатель правления Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ) Александр Осмоловский во время встречи с губернатором Пензенской области Олегом Мельниченко.


Встреча состоялась на базе Торгового представительства Российской Федерации в Беларуси. Подробности встречи уточнил пресс-секретарь БУТБ Роман Янив. Руководитель БУТБ считает, что именно развитие взаимодействия с регионами РФ стало основным драйвером роста биржевого товарооборота между Беларусью и Россией в 2021-м. 

— В прошлом году мы сконцентрировали внимание на компаниях из регионов РФ — Смоленской, Брянской, Калининградской и других областей, и эта ставка сыграла. Для участия в торгах аккредитовались 253 новые организации, а биржевой товарооборот с Россией вырос в полтора раза, до 574 миллионов долларов. В нынешнем году рассчитываем улучшить эти показатели как путем активизации взаимодействия с регионами, которые уже представлены на биржевой площадке, так и за счет вовлечения новых субъектов РФ в биржевую торговлю, — уточнил Александр Осмоловский. 

Пензенская область интересна для биржи как поставщик товаров сельскохозяйственной группы, которые особо востребованы на белорусском рынке. Это кормовые добавки, зерно, шрот и семена масличных. 

— За I квартал сумма биржевых сделок с этой продукцией превысила 34 миллиона долларов, — уточняет руководитель БУТБ. — Соответственно, для пензенских производителей это отличная возможность нарастить экспорт и расширить круг деловых партнеров. В то же время белорусские предприятия могли бы поставлять в Пензенскую область молокопродукты и продукцию нефтехимической отрасли, тем более что такие товары успешно реализуются в соседние регионы. Иными словами, точек соприкосновения предостаточно. Нужно лишь начать работать, и результаты не заставят себя ждать.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter