Закон «О правах инвалидов и их социальной интеграции» вступит в силу в январе

Возможности без барьеров

Игорь ПЕТРИШЕНКО: «Важно, чтобы решение проблем инвалидов во всех сферах жизнедеятельности становилось частью системной работы на всех уровнях»

Заседание Республиканского межведомственного совета по проблемам инвалидов, которое возглавил заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко, в среду прошло в Могилеве.

Игорь Петришенко во время посещения Могилевской поликлиники № 3.

Адрес выбран не случайно. Регион, где проживают 58,6 тысячи людей с инвалидностью, в том числе 3,6 тысячи детей, по ряду направлений демонстрирует одни из лучших показателей в стране. Занятостью охвачено около 63 процентов инвалидов от нуждавшихся в трудоустройстве. В области самый высокий уровень обеспеченности центров соцобслуживания специальным транспортом с подъемным устройством.

Создание безбарьерной среды, образовательный процесс, оказание медицинской и социальной помощи — практически все эти направления социализации людей с инвалидностью продемонстрировали участникам заседания в Могилеве при посещении средней школы № 46, поликлиники № 3, многофункционального физкультурно-оздоровительного комплекса «H2O» и ОАО «Могилевлифтмаш».


В 2022-м в Беларуси проведена масштабная работа по совершенствованию законодательной базы в сфере жизнеобеспечения инвалидов, соблюдения их прав и гарантий. Основополагающим в данном процессе стало принятие Закона «О правах инвалидов и их социальной интеграции».

Он вступит в силу 6 января 2023 года, — уточнил Игорь Петришенко. — Подготовлено более 30 нормативных правовых актов, принятых на уровне Правительства и наших ведомств. Они предусматривают все те направления, которые касаются жизни инвалидов. Это и вопросы информатизации, то есть единая платформа, на которую можно зайти и увидеть всю необходимую информацию, начиная от безбарьерной среды в масштабах страны до конкретного населенного пункта, где проживает тот или иной человек с инвалидностью. Это и вопросы, связанные с оказанием медицинской помощи, особенно с совершенствованием работы центров раннего вмешательства. Законодательством предусмотрена инклюзия образования, тоже важный составной элемент. Мы расширяем спектр оказания необходимых услуг, и это будет обязанность соответствующих учреждений, куда приходят люди с ограниченными возможностями. Вводится новая услуга персонального ассистента инвалида, что позволит комплексно учитывать индивидуальные запросы человека. К примеру, нуждающегося инвалида будут сопровождать в поликлинику, службу занятости, помогут в составлении резюме, заполнении документов и другое. Среди ключевых новаций также создание дополнительных механизмов трудоустройства и занятости инвалидов.


В последнее время наблюдается положительная динамика в решении вопросов жизнеобеспечения лиц с инвалидностью. Удалось коренным образом сдвинуть работу всех ответственных республиканских и местных органов власти, конкретных исполнителей на местах, чтобы создать комфортную среду.

— Наиболее объективный индикатор и подтверждение тому — оценка данной работы со стороны людей с инвалидностью. В 2022 году провели социологическое исследование среди лиц с инвалидностью: более половины его участников отметили кардинальные улучшения в работе общественного транспорта, оказания медпомощи, социальных, информационных и образовательных услуг, а также в плане безбарьерной среды. То есть благодаря государству мы очень серьезно продвинулись в этом плане. Но главное — люди с инвалидностью говорят, что поменялось отношение общества к ним. Оно стало более дружелюбным, восприимчивым, сопереживающим и нацеленным на оказание им помощи. Если в магазине или поликлинике обратился человек с ограниченными возможностями, каждый готов оказать ему помощь, обязательно подскажет, проводит или пригласит врача. Вот это действительно составляющая нашего общества — такая широкая человеческая инклюзия, которая развивается, совершенствуется. Не могу сказать, что все абсолютно гладко, но заданный курс и динамику мы будем четко выдерживать в дальнейшем. Важно, чтобы решение проблем инвалидов во всех сферах жизнедеятельности становилось частью повседневной, системной работы на всех уровнях, — заключил Игорь Петришенко.


soloveva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter