Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Требуется сантехник. Зарплата – от 900 рублей»: посмотрели, как проходит мини-ярмарка вакансий в Минске

Возможностей много, главное – желание

Для молодых людей найти работу самостоятельно – дело не из легких. Прежде чем остановиться на подходящей вакансии, придется долго и упорно мониторить соответствующие ресурсы в интернете и посетить не одно собеседование. Реальную помощь с поиском работы в Минске оказывают в управлении занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома: здесь еженедельно проводят мини-ярмарки вакансий, где любой желающий может получить консультацию специалиста или приглашение к сотрудничеству. Корреспонденты «Знаменки» побывали на одной из специализированных площадок и узнали, что предлагают наниматели.




Еще до начала мини-ярмарки, которая намечена на 10:00, у порога управления собираются горожане. Публика довольно разнородная: среди присутствующих замечаем и пожилую пару, и юношу с гитарой, и девушку с собачкой. Все они пришли с надеждой найти работу. В холле нас встречает начальник отдела по взаимодействию с нанимателями Татьяна Подливальчева:

– Подобные ярмарки проводим каждый вторник. У соискателей есть уникальная возможность пообщаться с представителями различных организаций, уточнить возможность трудоустройства, задать интересующие вопросы насчет условий или размера заработной платы.

Также по четвергам проводятся электронные ярмарки вакансий, с помощью которых можно получить всю необходимую информацию онлайн, добавляет Татьяна Подливальчева:

– Эта функция стала пользоваться особой популярностью во время пандемии COVID-19: многие не хотят лишний раз контактировать с другими людьми во избежание заражения. В таком случае можно просто зайти на сайт e-vacancy.by, ознакомиться с предложениями, задать нанимателю вопрос через мессенджер или отправить резюме. Возможностей много, главное – желание.

В этот раз на мини-ярмарке вакансий представлены три организации Минска: ЖЭУ № 1 Фрунзенского района, ЖЭУ № 6 Заводского района и унитарное предприятие «Комфорт в кубе». Специалист по кадрам ЖЭУ № 1 Фрунзенского района Татьяна Голуб знакомит нас с перечнем вакансий:

– Ищем рабочих по комплексной уборке и содержанию домовладений, а также слесарей-сантехников. Эти профессии остаются актуальными в любое время, к тому же предлагаем неплохую заработную плату – от 450 до 900 рублей.


А вот в клининговую компанию требуются уборщики помещений, делится специалист по подбору персонала Анастасия Маюрникова:

– В основном занимаемся комплексным обслуживанием объектов недвижимости для юридических лиц. Соискателям предлагаем заработную плату в размере от 750 рублей, трудиться придется 12-часовой рабочий день.

В клининговую компанию требуются уборщики помещений

Стенд компании заинтересовал 25-летнюю Юлию. После того как окончила школу, девушка так и не смогла определиться с выбором учебного заведения, устроилась на работу официанткой:

– Долгое время работала на фармацевтическом предприятии. Но вскоре поняла, что это совсем не то, чем хочу заниматься по жизни. Поэтому пришла на ярмарку: надеюсь, мне помогут определиться и найти дело, которое придется по душе.


В очереди за работой

Пожелав Юлии удачи в поисках, направляемся к стоящему неподалеку юноше. Выяснилось, что 30-летний Сергей окончил строительное училище, отработал несколько лет на стройке, но потом решил кардинально сменить сферу деятельности:

– Устроился на завод токарем. Эта работа мне нравилась, к своим обязанностям всегда относился ответственно. Правда, такие монотонные задачи быстро надоели, и теперь я снова в поисках. Хотелось бы попробовать себя в автоиндустрии. Уверен, у меня все получится: кто ищет, тот всегда найдет.

СКАЗАНО


Татьяна Кудевич, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома – начальник управления занятости населения:

– С 1 декабря 2020 года управление занятости населения работает в усовершенствованном формате. Мы переехали в новое здание, предлагаем соискателям и нанимателям различные формы услуг централизованно по адресу Берестянская, 20. За это время провели более 45 мини-ярмарок вакансий, в том числе выездных (на базе учебных заведений и предприятий), и более 30 электронных ярмарок. Также любой желающий может прийти в зал самостоятельного поиска работы и получить информацию об интересующей его вакансии на портале государственной службы занятости или воспользоваться дистанционной услугой – обратиться в кол-центр, где специалисты ответят на все вопросы. С начала года к нам обратились более 8000 человек, 5000 из которых получили трудоустройство, 160 – отправились на обучение по различным специальностям, а 90 – открыли собственное дело. Стараемся найти подход к каждому, выявить сильные стороны соискателя и помочь определиться с выбором работы.

ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ


Никита Рыжанков, комплектовщик, Минск:

– По образованию я плиточник-облицовщик. Учился платно, поэтому распределение не получил. По совету друга устроился в строительную компанию, но со временем работу пришлось поменять. Куда идти дальше? Подходящую вакансию увидел на доске объявлений у подъезда дома: на продуктовый склад, находящийся неподалеку, требовался комплектовщик. Сходил на собеседование, прошел испытательный срок – и вот уже больше года занимаю эту должность. Меня все устраивает: работа непыльная, к тому же приносит хороший доход. Сегодняшним студентам хочу дать совет: задумайтесь о трудоустройстве как можно раньше, а лучше всего – на первом курсе. Обращайтесь к преподавателям, советуйтесь с родителями, обсуждайте эту тему с друзьями: так ваши шансы найти дело по душе значительно возрастут.

gorbatko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter