Возможность введения материнского капитала прорабатывают

Возможность введения материнского капитала прорабатывают

В Беларуси изучат возможность введения системы поддержки "материнский капитал", сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе правительства.

Этот вопрос обсуждался 20 июня в правительстве во время расширенного заседания межведомственного совета по проблемам профилактики пьянства и алкоголизма под председательством заместителя премьер-министра Анатолия Тозика.

На заседании признано целесообразным изучить вопросы введения схемы "материнский капитал", оказания государственной финансовой поддержки бездетным семьям в рождении ребенка методом ЭКО, введения запрета продажи алкогольных напитков лицам, не достигшим 21-летнего возраста, сокращения количества разрешенных торговых мест для их реализации, а также совершенствования порядка реабилитации граждан с алкогольной зависимостью.

Комплексно рассмотрен ход реализации Национальной программы демографической безопасности Беларуси на 2011-2015 годы, а также Государственной программы национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма на 2011- 2015 годы. Заказчики-координаторы этих программ - Министерство труда и социальной защиты и Министерство здравоохранения. Их руководители Марианна Щеткина и Василий Жарко доложили о работе по реализации программных мероприятий, проводимой республиканскими органами государственного управления, исполкомами и другими заинтересованными организациями.

Особое внимание участники заседания уделили решению проблем стимулирования рождаемости, уменьшения потерь населения в трудоспособном возрасте, предупреждению гибели граждан от внешних причин. "Отмечена необходимость проведения более акцентированной и целенаправленной деятельности по профилактике пьянства, алкоголизма и наркомании, в том числе существенного сокращения доступности алкоголя для населения, формирования в общественном сознании ценности здорового образа жизни и устойчивого неприятия вредных привычек", - отметили в пресс-службе.

По результатам проведенного совещания в целом одобрен выработанный дополнительный комплекс мер, направленных на снижение алкоголизации населения, уменьшение уровня смертности, а также закрепление отмечаемых положительных демографических тенденций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter