Возможность творить и помнить

Вечером 27 апреля, а по еврейскому календарю 4 ияра, начнется Йом а-Зикарон. Это достаточно новая дата для еврейского календаря, в котором есть праздники с трехтысячелетней историей. В этот день чтят память более 20 тысяч солдат, погибших в войнах Израиля, а также полицейских и представителей других служб безопасности. Вспоминают и более 2 тысяч мирных жителей, чьи жизни унесли теракты. 

Йом а-Зикарон наступает за день до Дня Незави­симости Израиля, и это еще раз повод задуматься о том, какой ценой достаются стране независимость и процветание.

Многие обращают внимание на то, что День поминовения (Йом а-Зикарон) и День Незави­си­мости в Израиле — это два разных дня. Но так было не всегда. Государство Израиль возникло в 1948 году, а вот подсчет погибших ведется с 1860 года. Первые три года в Израиле День памяти и День Независимости отмечались в один день, но в 1951 году премьер-министр по согласованию со специальной комиссией принял решение о новой дате в календаре — 4 ияра, подкрепив это законодательно десять лет спустя. В течение этого периода появился обычай в День поминовения во время сирены останавливаться на две минуты всей страной в память о погибших.

«Зикарон» — емкое слово, означающее и поминовение, и память, и необходимость не забыть. Слово, которое включает плачь вдов, сирот, родителей погибших солдат, родственников убитых в терактах. Непростая задача не только выбор даты, но и выбор названия для чего-то нового.

Десять лет назад репатриант из Китая в США Эрик Юань искал спонсоров для продвижения своего коммуникационного программного обеспечения, которому он дал название Saasbee. Год спустя на его пути встретились два человека. Один из них Дан Шайнман, который увидел будущее в проекте, вложил 250 000 долларов и помог привлечь еще 3 000 000 инвестиций. А второй — двоюродный брат Дана Джим Шайнман, который еще до успеха в продвижении и инвестициях предложил дать более понятное и емкое название идее ZOOM. Сегодня именно видеоконференция ZOOM позволяет проводить столь важные в период карантина, самоизоляции и прочих ограничений, связанных с коронавирусом, встречи, уроки и обсуждения.

О емком и значимом названии приходилось думать не только в США. Игорь Магазинник, в том числе учитывая мнения сотрудников белорусского Парка высоких технологий, более месяца искал подходящее название для своего приложения, которое позволяло бы отправлять сообщения и совершать звонки через интернет. Вместе со своим партнером израильтянином Марком Тальмоном остановился на названии Viber. Название приложения, без которого сегодня многие не мыслят свой день, происходит от датского слова vibe — названия птицы чибис. Пение этой птицы приравнивают к высокому качеству связи, которое предоставляет приложение.

Возможно, в будущем в мире появится еще одна дата, в которую мы будем вспоминать боль и потери, которые принес нам вирус COVID-19. И не только не забудем то, что важно помнить, но и будем готовы к новым вызовам. Кто и как примет решение о дате и названии, пока тяжело прогнозировать. Но пусть в названии этого дня будут не только значимость и емкость, но и благословение Всевышнего человечеств, у которого есть великие дары — возможность творить и помнить.

Раввин Григорий Абрамович
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter