И.о. зампредседателя «Белнефтехима» Сергей Жуковский: мы в шаге от принятия жизненно важного решения

Возможность сохранить лучшее, ценное, родное

И. о. заместителя председателя концерна «Белнефтехим» Сергей  Жуковский: «Мы в шаге от принятия жизненно важного решения»

На каждом предприятии и буквально в каждой семье тему предстоящего референдума обсуждают все активнее. Белорусы понимают, на пороге какого важного события находится страна. Проект изменений и дополнений Конституции станет фундаментом для будущего: он даст возможность развивать многие отрасли экономики более эффективно, уверен исполняющий обязанности заместителя председателя концерна «Белнефтехим» Сергей Жуковский.

— Мы постоянно общаемся с людьми. И наши работники знают: на референдум нужно идти обязательно. Это право, которое нам дает государство. Возможность решать, каким будет наш завтрашний день. И мы обязательно им воспользуемся, — убежден Сергей Жуковский. — Ведь наши сотрудники активно участвовали и в обсуждении проекта изменений и дополнений Конституции: высказывали свои мнения, пожелания, вносили предложения. У нас очень активный и грамотный коллектив. Проведение референдума — это жизненно важное событие. Это должны понимать все. Кроме нас, страну никто лучше не сделает. Мы отвечаем не только за себя — на нас сейчас лежит большая ответственность за будущее потомков. Мы все придем голосовать за лучшее! Сейчас мы участвуем в республиканском автопробеге. У него много целей и задач. И одна из них — побывать на валообразующих предприятиях своей отрасли и поговорить с людьми. Выслушать их накануне референдума, может, еще раз что-то разъяснить — в этот период стараемся максимально объединить наших людей. Каждый должен понимать значение своего голоса и важность собственного вклада в развитие Беларуси.

Та фундаментальная работа, результатом которой стал обновленный Основной Закон, даст нам возможность увереннее себя чувствовать в своей стране, а ­Беларуси — развиваться еще активнее. Мы получаем механизмы, которые будут работать для созидания и защиты. Например, статья Конституции, касающаяся традиционных ценностей. Речь о наших семьях. Их форма должна остаться прежней — это не консерватизм, а дальновидность и стремление защитить свою страну от разрушительных западных тенденций. Сейчас, может, кто-то скептически к этому относится, но время покажет, насколько решение было мудрым и необходимым сегодня.

Дальновидным можно назвать решение передать часть полномочий от Президента  Всебелорусскому народному собранию. Когда-то действительно было необходимо наделить Главу государства максимальными полномочиями. Теперь пришла пора их распределить: грамотно, четко, разумно. Почему один Президент должен за все отвечать? Страна окрепла — можно делегировать ряд обязанностей другим органам власти. Когда Беларусь только образовалась, по-другому было нельзя. Президент вынужден был взять все в свои руки. Но прошли годы, создана мощная, работоспособная вертикаль власти. Всебелорусское народное собрание примет большой фронт работы — оно уже давно доказало свою компетентность при решении самых сложных задач.

Для меня принципиально важно и решение закрепить в Конституции ответственность за сохранение исторической памяти. С момента образования Беларуси такое понятие нигде официально не значилось. Каждый сохранял как мог и как это понимал. А кто-то, наоборот, пытался уничтожить святое. И наказания за это никакого не было. Мы должны нашу страну ограждать от лживой пропаганды, цель которой — разрушить наш фундамент. Но мы этого не допустим. И участие в референдуме — это как раз такой шаг. Шаг за страну и против ее недоброжелателей. Это возможность сохранить лучшее, ценное, родное.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter