Абитуриенты смогут сдавать четыре ЦТ, а выпускники педклассов поступить на педагога без экзаменов

Изменяются правила приема в учреждения высшего и среднего специального образования. Соответствующий указ подписал Президент
В Беларуси изменяются правила приема в учреждения высшего и среднего специального образования. Соответствующий указ подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщили в пресс-службе главы государства.

образование-прием-документов028-260716 (Копировать).jpg

Главное изменение касается возможности сдавать централизованное тестирование по четырем предметам сразу. Также до двух лет повысится срок действия сертификатов ЦТ, будет организовано до трех резервных дней ЦТ.

Согласно указу, будут действовать льготы для педагогических классов, если их выпускники поступают на педагогические специальности. Зачислять на дневную бюджетную форму в университеты выпускников таких классов будут по результатам собеседования. Отработать по распределению за такие льготы будет необходимо не менее пяти лет. 

Документ предусматривает обеспечение равных условий конкурса при поступлении на сельскохозяйственные специальности во все учреждения высшего образования. Тех, кто поступает в сокращенный срок в вузы, ожидают два испытания по предметам учебного плана среднего специального образования, которые устанавливаются приемной комиссией.

Конкретизированы некоторые технические вопросы приемной кампании.

Подготовила Алина Янчур

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter