Возможность получать свои кредитные истории онлайн планируется предоставить белорусам к концу года

Планируется, что Нацбанк создаст для этого специальный портал, где любой желающий сможет выбрать банк и пройти идентификацию, как в интернет-банкинге, например. "На нашу страницу он возвращается идентифицированным клиентом банка, а значит, сможет получить свою кредитную историю. Рассматривается несколько вариантов - отправки на электронную почту или в личный кабинет на портале, где кредитные отчеты будут накапливаться", - пояснил Виктор Пленкин.

Воспользоваться порталом будет полезно не только в том случае, если в выдаче кредита отказали. Например, американцы запрашивают свою кредитную историю перед тем, как идти за деньгами в банк. Кроме того, им предоставляется скоринговая оценка, которая показывает, насколько велики шансы получить кредит. Подобная услуга к концу года будет доступна и белорусам. "Когда люди приходят к нам за кредитной историей, они очень часто спрашивают, дадут кредит или нет. Предполагается, что вместе со скоринговой оценкой мы будем указывать и причины, по которым балл снижен. Если человек видит, что кредитная история плохая, ему посоветуют, как исправить ситуацию: погасить лишние кредитные карты, просроченную задолженность и так далее", - отметил Виктор Пленкин.

Кредитная история по законодательству предоставляется бесплатно один раз в течение года. Ее можно заказывать и чаще, но уже за плату - около Br50 тыс. Такие же расценки будут действовать и на портале. Впрочем, в Нацбанке не исключают, что стоимость услуги с введением портала снизится в разы. Что касается скоринговой оценки, то она также будет платной, но стоить будет значительно меньше Br50 тыс.

На данный момент получить свою кредитную историю можно непосредственно в Кредитном регистре Нацбанка и главных управлениях по областям. Для этого необходимо лично обратиться туда с заявлением.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter