О чем говорили при обсуждении проекта изменений и дополнений Конституции на БМЗ

«Возможность из первых уст услышать людей»

На Белорусском металлургическом заводе вчерашний трудовой день ознаменовался незаурядным событием. Им стало проведение диалоговой площадки, в работе которой смогли принять участие все желающие, кто в этот момент не был занят на производстве. В рассчитанном на 150 мест актовом зале одного из цехов свободных кресел не было. Интерес к происходящему объясним горячей, как льющийся металл, темой. В повестке — обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции. 

Не остались безучастными к обсуждению обновляемой Конституции и металлурги, которые при проведении диалоговой площадки находились непосредственно на рабочих местах.

Чтобы узнать мнение металлургов, на предприятие прибыла информационная группа во главе с членом президиума Совета Республики Национального собрания Михаилом Русым. Он же входит в состав рабочей группы по доработке изменений и дополнений Конституции. 

Вступительная часть его выступления посвящалась причинам, по которым возникла необходимость внести изменения в Основной Закон страны. Один из, пожалуй, самых глобальных мотивов — изменившийся за последние десятилетия мир и новая геополитическая реальность. 

Разъясняя сущность предлагаемых поправок, Михаил Русый особо отметил важность роли принципиально нового органа управления — Всебелорусского народного собрания. Его создание должно способствовать перераспределению полномочий и закреплению баланса между ветвями власти. Среди акцентов также необходимость сохранения правды о геноциде и подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Значимость темы не вызывает сомнений на фоне попыток переписать историю, принимаемых многочисленными фальсификаторами. 

Призывая собравшихся к откровенному диалогу, Михаил Русый особо подчеркнул: табу и неудобных вопросов в этом разговоре быть не может. Аудитория не заставила приглашать себя дважды. Завязавшийся диспут выдался оживленным и продолжительным. Его участники со стороны трудового коллектива подняли ряд вопросов. Больше всего интересовались будущей структурой и полномочиями ВНС, механизмами взаимодействия институтов управления в новой системе, а также указали на необходимость конкретизировать некоторые из предлагаемых новшеств. Например, об обязанности граждан принимать меры по сохранению собственного здоровья. Идея этого новшества понятна и не вызывает сомнений, но как именно будет применяться эта норма на практике — вопрос пока открытый. 

— Любая встреча с трудовым коллективом дает ощущение второго дыхания, понимание того, что мы движемся в правильном направлении, — отметил Михаил Русый. — Люди демонстрируют заинтересованность, многие из них детально ознакомились с проектом и сегодня, не стесняясь, задавали волнующие их вопросы. Все это говорит о высокой степени заинтересованности. Кроме того, от участников диалоговых площадок поступает много дельных предложений. Все они будут систематизироваться и выноситься в повестку заседаний рабочей группы. 

Не остались безучастными и металлурги, которые при проведении диалоговой площадки находились непосредственно на рабочих местах. Не в ущерб производству обсуждения проходили прямо в цехах. 

— Мы напрямую общаемся с заводчанами и знаем, что эта тема для них актуальна, — отметил заместитель председателя профсоюзного комитета предприятия Вячеслав Липаткин. — И то, что такой диалог состоялся, очень полезно. Для нас важно из первых уст услышать людей, разрабатывающих проект изменений в Конституцию — закон, по которому будет жить не одно поколение, наши дети и внуки. Лично меня интересовало, как будет осуществлять деятельность Всебелорусское народное собрание, как избежать затягивания его решений. Особенно в те моменты, когда необходимо действовать оперативно. Ответ о том, что все будет урегулировано с принятием соответствующего закона, меня полностью устроил. Считаю, что предлагаемые изменения вносятся своевременно, а у каждого гражданина страны есть возможность поучаствовать в обсуждении и путем референдума выразить мнение и повлиять на конечное решение. Нужно лишь не быть равнодушным. 

prolesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter