Право не начислять амортизацию до конца 2023‑го — такое решение приняли в Правительстве

Возможность для управления ценой

В нашей стране продолжают принимать оперативные меры для стабильного функционирования экономики в условиях внешнего давления коллективного Запада. Одна из недавних касается предприятий и индивидуальных предпринимателей. С 1 июля им предоставят право временно не начислять амортизацию вплоть по 31 декабря 2023-го. Соответствующее постановление подписано Премьер-министром вчера. Ожидается, что исключение амортизации из состава затрат позволит снизить себестоимость производимой продукции, обеспечив повышение конкурентоспособности организаций. 


По мнению сопредседателя Правления, директора Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей им. профессора М. С. Кунявского Жанны Тарасевич, принятая мера нужная, но насколько и кто ею вооружится, будут решать на каждом конкретном предприятии. 

— С одной стороны, неначисление амортизации — хороший выход с точки зрения улучшения баланса и уменьшения затрат. Следовательно, организации могут регулировать свою цену, чтобы иметь преимущество перед конкурентами. Но мера эта действенна только на определенный период: когда не идет начисление амортизации, не наполняется и амортизационный фонд, а значит, в дальнейшем уменьшается возможность инвестирования, — обращает внимание эксперт. 


Тем не менее, по словам Тарасевич, хорошо, что у предприятий будет такое право. 

— У руководства появляется дополнительный маневр при принятии управленческих решений. При этом предстоит взвесить, что приоритетнее: закрепиться на рынке сегодня за счет снижения цены или нацелиться на перспективу. Во внимание при этом надо брать и факт того, насколько велика амортизационная составляющая, — а это зависит от отрасли и степени износа оборудования, которое есть в основных фондах организации. Скажем, если производство только модернизированное и к нему применяется ускоренная амортизация, то в графе затрат могут быть большие проценты. Если оборудование изношенное и его остаточная стоимость невысокая, тогда и амортизационные отчисления будут низкие. Тут каждому конкретному директору со своего места виднее, как поступить, — считает собеседница. 

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter