Возможно ли в Беларуси получить российский диплом?

Почта «СОЮЗа»

Образование


Возможно ли в Беларуси получить российский диплом?


«Мы переехали из Ингушетии в Беларусь в далеком 1993 году, но не меняли российского гражданства. Сейчас наш сын, тоже российский гражданин, оканчивает школу, выбирает ВУЗ. Возможно ли в Беларуси получить диплом российского образца? Семья Максимовых, г. Бобруйск».


Наталья Скок, проректор по учебной работе и международному сотрудниЧеству Белорусско–Российского Университета:


— Наш университет находится в Могилеве, в восточном регионе Беларуси, граничащем с Брестской, Смоленской областями России. Сегодня у нас учатся 64 студента–россиянина. Российские граждане учатся в Белорусско–Российском университете по дневной форме. Особенность нашего ВУЗа в том, что мы работаем по двум образовательным стандартам — российскому и белорусскому. Определиться, по какому стандарту он хочет учиться и какой диплом — российский или белорусский — получить, абитуриент должен еще при поступлении. Российские граждане зачисляются в университет по результатам ЕГЭ, белорусы — по результатам ЦТ. При этом и белорусские граждане при желании могут обучаться по российскому образовательному стандарту и получить российский диплом. Дипломы, кстати, мы заказываем на Фабрике Гознака, это диплом государственного образца РФ.


В основном студенты обучаются на бюджетной основе, но возможна и платная контрактная форма. Причем цены на обучение не повышаются с 2009 года. Это примерно 2 миллиона белорусских рублей в год (около 7 тысяч российских рублей). Оплата осуществляется в два этапа, но, если учащийся находится в трудной ситуации, мы всегда идем навстречу и предоставляем возможность рассрочки. Кроме того, возможен перевод наиболее прилежных студентов с платного на бесплатное обучение. Например, в этом году мы перевели на бюджетную основу 4 человек.


Право


Что такое приобретение гражданства в порядке регистрации?


«Расскажите, что такое приобретение гражданства в порядке регистрации? Какие документы требуются, чтобы приобрести таким образом гражданство Беларуси? Моя мать — белоруска, достаточно ли этого, чтобы я могла приобрести гражданство Беларуси? Марина Ищенко, г. Павлодар».


По информаци Министерства внутренних дел Республики Беларусь, подавать заявление на приобретение белорусского гражданства в порядке регистрации имеют право иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18–летнего возраста, состоявшие в гражданстве бывшего СССР и не состоявшие в гражданстве Республики Беларусь, если они:


родились либо постоянно проживали на территории Республики Беларусь до 12 ноября 1991 г.;


являются супругами либо потомками лиц, которые родились либо постоянно проживали на территории Республики Беларусь до 12 ноября 1991 г.


Гражданство Республики Беларусь также могут приобрести в порядке регистрации:


дети, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, — по совместному заявлению родителей, один из которых состоит в гражданстве Республики Беларусь, либо по заявлению одного из родителей, состоящего в гражданстве Республики Беларусь, если место нахождения другого родителя неизвестно, либо по заявлению единственного родителя, состоящего в гражданстве Республики Беларусь;


дети, находящиеся на территории Республики Беларусь, единственный известный родитель или оба родителя которых умерли, лишены родительских прав, отказались от воспитания ребенка или дали согласие на его усыновление, признаны в судебном порядке недееспособными, безвестно отсутствующими или умершими, а также недееспособные лица, над которыми установлены опека или попечительство, — по заявлению опекуна (попечителя), согласованному с органом опеки и попечительства.


Как сообщает консульская служба посольства Республики Беларусь в РФ, к заявлению о предоставлении гражданства Республики Беларусь в порядке регистрации, поданному в органы внутренних дел Республики Беларусь, прилагаются следующие документы:


анкета (бланк анкеты можно скачать на сайте посольства www.embassybel.ru);


четыре фотографии;


копия внутреннего паспорта СССР или общегражданского заграничного паспорта СССР;


нотариально заверенная копия свидетельства о рождении или другие документы, подтверждающие рождение;


документ, подтверждающий факт постоянного проживания в Беларуси до вступления в силу Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь»;


документ, подтверждающий отсутствие гражданства другого государства (в случае если заявитель в соответствии с законодательством страны постоянного проживания не может иметь гражданство этой страны, такой документ не истребуется, о чем делаются соответствующие пояснения в заключении);


документ об уплате консульского сбора.


Если о приобретении гражданства Республики Беларусь в порядке регистрации ходатайствуют не проживавшие ранее на территории Республики Беларусь супруги или совершеннолетние потомки (дети, внуки) лиц, постоянно проживавших на территории Республики Беларусь, но выехавших за ее пределы до вступления в силу Закона «О гражданстве Республики Беларусь», то дополнительно истребуются нотариально заверенные копии свидетельств о заключении брака или копии свидетельств о рождении соответственно.


Отдых


Что готовит Беларусь для туристов в мае?


«Многие наши друзья давно открыли для себя Беларусь как место, где можно хорошо отдохнуть и летом, и зимой. Хотим съездить в Беларусь весной, можете ли вы порекомендовать что–нибудь оригинальное? Елена Давидян, г. Москва».


Мы советуем вам так «подгадать», чтобы оказаться в Беларуси 20 мая, когда белорусские агроусадьбы проведут «день открытых дверей». В этот день все желающие смогут бесплатно или за символическую плату посетить любую агроусадьбу. Хозяева этих своеобразных «экологических гостиниц» будут проводить различные мероприятия — сельские праздники, мини–фестивали, презентации какого–либо местного обряда, туристического маршрута.


Екатерина Пряхина, дежурная по рубрике


pryakhina@rg.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter