Возможно ли Большое Евразийское партнерство?

Ответ на этот вопрос попытаются найти ученые и эксперты на площадке XIV Евразийского экономического форума в Вероне

Очередная веронская встреча запланирована на 28—29 октября и пройдет в смешанном формате: очное присутствие делегатов дополнят выступления по видеосвязи. Участие примут члены правительств, политические и общественные деятели, руководители крупнейших компаний и финансовых организаций, дипломаты из разных стран от Атлантики до Тихого океана. Организаторы мероприятия — ассоциация «Познаем Евразию» и Фонд Росконгресс. 


Как рассказал во время онлайн-конференции президент ассоциации «Познаем Евразию», председатель совета директоров банка «Интеза» профессор Антонио Фаллико, значительное внимание в Вероне будет уделено вопросам развития надежных источников энергии и торгово-экономического сотрудничества на пространстве Большой Евразии. На полях форума ожидаются и встречи представителей деловых кругов.

В двухдневную программу включены такие горячие темы, как «Стратегия развития и надежности источников энергии в рамках глобального экологического перехода», «Возможно ли Большое Евразийское партнерство от Атлантики до Тихого океана?», «Природный газ и зеленая экономика», «Экологический переход и циркулярная экономика», «Новые вызовы и возможности финансовой и банковской системы в условиях пандемии COVID-19», «Технологические инновации и цифровой переход как двигатели инклюзивного и устойчивого социально-экономического развития».

Антонио Фаллико отметил, что вопросы устойчивого энергообеспечения волнуют сегодня многие страны: 

— Увы, сейчас модно деинвестировать (не вкладывать) в традиционные источники — и это очень отрицательный фактор. Он нас ведет к повышению цен на сырье и главным образом на энергию. Надеюсь, что дискуссия на Евразийском экономическом форуме в Вероне будет обстоятельной, основанной на реалиях технологического развития и не подвергнется моде и популизму. 
Профессор призывает ориентировать экономику на благо человека: 

— Мы живем в условиях пандемии, но, чтобы успешно выйти из этой ситуации, необходимо в корне изменить неолиберистскую модель экономического развития. Нужны мудрые и реалистичные изменения с учетом понимания ограниченности ресурсов планеты и важности этического, интеллектуального и социального развития человеческого сообщества. 

Профессор Фаллико также выразил убежденность в том, что Беларусь в союзе с Россией может сыграть значительную роль в Большой Евразии. Кстати, у ассоциации «Познаем Евразию» заключено соглашение с Белорусской торгово-промышленной палатой.

Культурная программа Веронского форума предусматривает открытие фотовыставки «Невероятные приключения итальянцев в России» на центральной площади Вероны. Она расскажет об истории работы выходцев из Италии в России — от строителей Кремля и до наших дней. Также состоится концерт в театре «Филармонико» Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова.

marta@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter