Возможен ли компромисс в Украине?

В Украине продолжается политический кризис. Сторонники президента, подписавшего ранее указ о роспуске парламента, надеются на то, что Конституционный суд признает действия главы государства законными. Парламентская коалиция большинства во главе с Партией регионов в то же время не сомневается, что судебное решение будет иным.

Вчера здание Конституционного суда с самого утра вновь было взято в кольцо демонстрантов.
Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию о текущей ситуации в Украине. “Мне кажется, — отметила содокладчик по Украине Мониторингового комитета ПАСЕ Ханне Северинсен, — сейчас нужно продемонстрировать зрелость лидерам всех пяти политических партий, которые должны сесть и договориться. Решение Конституционного суда — это, конечно, хорошо, но сейчас самое время для политических сил найти компромисс, после чего они уже смогут сами ответить на вопрос, нужны ли досрочные выборы. Не исключаю, что они могут прийти к выводу, что досрочные выборы не нужны”.
Премьер-министр Виктор Янукович выразил уверенность, что решение Конституционного суда будет не в пользу президента Виктора Ющенко и призвал его выработать компромиссное решение до того, как КС огласит свой вердикт.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter