Чтобы не знать проблем с памятью, щелкайте тыквенные семечки

Возьмитесь за ум

Шутка? Отнюдь. Диетологи предлагают ежедневно съедать хотя бы горсточку тыквенных семечек. В них есть очень ценный микроэлемент — магний, влияющий на передачу нервных сигналов по всему телу. Богаты они и цинком, который крайне необходим человеку, в том числе для познавательных функций.

А что же препараты из аптеки, призванные помогать в борьбе с провалами в памяти? Сейчас их действительно немало. Но производители продолжают выпускать все новые. И у потребителей возникла иллюзия: мол, попьешь такие средства и с памятью проблем не будет. Однако доктор медицинских наук, профессор Владимир Пономарев предостерегает: все эти препараты необходимы в основном для пациентов с сосудистыми заболеваниями мозга, всем остальным они не нужны. Если кто-то желает освежить память и расшевелить свои извилины, стоит обратить внимание на другие средства. Их, к слову, немало.

Многие диетологи утверждают: тем, кто не хочет страдать забывчивостью и желает надолго сохранить высокий интеллект, нужно придерживаться принципов правильного питания. Составлен даже список продуктов, которые помогут улучшить когнитивные, или познавательные, способности по мере старения организма. Если включать их в ежедневный рацион, тогда не понадобятся фармацевтические добавки. В первую очередь это касается пищи, где присутствует витамин В12 — именно он “отвечает” за здоровье нервов и клеток головного мозга. Для сведения: источником этого витамина являются продукты животного происхождения — говяжья печень, яичные желтки, почки, лосось, сельдь, сардины, устрицы, крабы. Несколько меньше витамина В12 в говядине, курятине, свинине, твердом сыре и кисломолочных продуктах.

Мозгу необходимы также жиры — кислоты Омега-3, они содержатся не только в рыбе, но и в нерафинированных растительных маслах. Столь полезная еда снижает уровень холестерина в крови и, по сути, очищает внутреннюю поверхность сосудов, способствуя нормальному кровообращению.

В составленный диетологами список попали куриные яйца, шоколад и морские водоросли. Кстати, яйца снабжают головной мозг витаминами группы В и железом (если этих компонентов хватает, у человека крепкие нервы), а также холином — веществом, играющим важную роль в процессах обучения и памяти.

Шоколад помогает сохранить здоровье мозга благодаря наличию в какао значительного количества магния, железа, цинка и, кроме всего прочего, флавонолов из какао-бобов (это разновидность более привычных нашему уху флавоноидов) — веществ, обладающих мощным антиоксидантным действием. Антиоксиданты, как известно, борются со свободными радикалами, которые дают старт многим грозным болезням и ускоряют старение организма человека.

Что касается морских водорослей, то их полезный эффект обеспечивается высоким содержанием минералов, в особенности йода.

— Включая в меню такие продукты, мозгу действительно можно оказать добрую услугу, — согласен и доктор медицинских наук, профессор, врач-психиатр/психотерапевт Сергей Игумнов. — Рыба и морепродукты содержат не только йод, но еще и фосфор, тоже необходимый мозгу.

Профессор советует: готовя блюда, используйте йодированную соль. Не забывайте о грецких орехах. Не случайно они по своей форме напоминают человеческий мозг — на это обратили внимание еще древние греки. Обогатите ежедневный рацион овощами и фруктами, хлебом грубого помола, который богат витаминами группы В — они, между прочим, первая скрипка в процессе запоминания. Мозгу не обойтись также без витамина Е, который улучшает работу сосудистой системы. В целом сбалансированность витаминов в организме чрезвычайно важна для хорошей памяти, напоминает ученый.

Нужно понимать, что у мозга немало своих “заморочек”. Он абсолютно не переносит переедания. Если человек не сдержан в еде, то кровь отливает от мозга и приливает к желудку, чтобы быстрее переварилась пища. Но и голод для мозга не союзник. Разве будет думать о чем-либо ином, кроме еды, голодный человек? Поэтому питаться нужно умеренно и отдавать предпочтение легкой пище, за что мозг “скажет спасибо” и будет работать максимально эффективно. Замечено, что все полезное для этого органа нравится и сердцу.

Хотя очевидно другое: больше всего мозгу вредят алкоголь и курение. Неумеренное употребление спиртного приводит к быстрым и зачастую необратимым изменениям. Доказано, что, если злоупотреблять алкоголем, за год мозг может постареть на пять лет.

СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТОВ

Кроме правильного питания, мозг необходимо постоянно тренировать, чтобы нарастить “интеллектуальные мускулы”. Вот какие советы дают специалисты.

Читайте стихи, лучше высокую поэзию — Шекспира, Гете, Элиота. Сложные обороты и необычные конструкции заставляют мозг активизировать его различные зоны.

Изучайте иностранные языки — это стимулирует центр памяти и центр речи. Если люди, переступившие порог 45 лет, начинают учить второй или третий по счету язык, осваивают новую профессию либо заводят интеллектуальное хобби, они стареют медленнее.

Читайте интересные книги — чтение обогащает воображение. Не зря говорят: кто перестает читать, тот перестает мыслить.

Отгадывайте кроссворды, играйте в шахматы — аналитическая работа требует участия максимального количества нейронов.

Измените привычный маршрут — это развивает пространственную память.

Делайте левой рукой то, что привыкли делать правой, — такое упражнение помогает “включить” сторону мозга, которую вы обычно не используете.

Ходите по квартире с закрытыми глазами — это позволяет задействовать так называемые спящие сенсорные участки мозга.

КСТАТИ

В некоторых источниках утверждается: если не хотите иметь проблем с ухудшением памяти, перестаньте использовать алюминиевую посуду. Из-за постоянного употребления пищи, приготовленной в ней, может развиться старческое слабоумие — деменция. Правда, профессор Игумнов не столь категоричен и считает, что это всего лишь одна из гипотез. Тем не менее во всех развитых странах алюминиевую посуду вывели из обихода.

sverk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter