Отчего растет «косточка» на стопе

Возьмите ноги в руки

Стопа человека — это совершенная опорная конструкция, состоящая из 26 костей, которые удерживают крепкие мышцы и связки. Именно они формируют два свода — продольный и поперечный, идеально приспособленные для амортизации ударов при ходьбе и беге. В норме упор массы тела приходится на 3 точки: головки первой и пятой плюсневых костей и пятку. Увы, многие из нас уделяют недостаточно внимания своим стопам, не желая слышать сигналы о помощи. В первую очередь это касается представительниц прекрасного пола, любительниц высоких каблуков. Помимо этого, весьма ощутимый вред наносит неправильно подобранная обувь, тесная, с узкими носками. В результате ношения таких туфель нарушается равновесие между пяткой и передним отделом стопы, основной упор и нагрузка переносятся на большой палец и головки плюсневых костей. Все это создает идеальные условия для возникновения и быстрого прогрессирования поперечного плоскостопия. Самое яркое его проявление — отклонение большого пальца кнаружи и выступание головки первой плюсневой кости. Так называемая косточка, или, говоря медицинским языком, вальгусная деформация.


Среди факторов риска этого заболевания также:

• наследственная предрасположенность,

•  избыточный вес,

•  остеопороз,

•  переломы костей и другие травмы стопы,

•  тяжелый физический труд, особенно при врожденной предрасположенности и неустойчивости связочного аппарата переднего отдела стопы.

Косточка на большом пальце стопы — это проблема почти 15 процентов женщин старше 20 лет и 9 процентов мужчин. Однако большинство людей эту проблему игнорируют и приходят к врачу в лучшем случае тогда, когда палец загнулся, стало больно ходить и возникли трудности с подбором обуви.

Болезнь прогрессирует медленно. Постепенно изменяются форма и положение суставов большого и второго пальцев стопы, косточка увеличивается, кожа на ее месте краснеет, на подошве в области подушечек появляются болезненные мозоли и натоптыши. Могут возникать и другие ортопедические патологии — деформирующий артроз плюснефаланговых суставов, хронический бурсит, экзостозы головок плюсневых костей. Тут важно сразу обратиться к врачу-ортопеду, а не доверять назойливой рекламе «целебных» мазей.

Чтобы не запустить проблему до крайней степени, когда уже не обойтись без специальной ортопедической обуви и даже оперативного лечения, очень важно придерживаться простых правил профилактики вальгусного плоскостопия. И начинать ее следует с детского возраста, пока формируется костный скелет стопы.
Рациональная обувь (лучше из мягкой кожи) — это плотная гибкая подошва с амортизацией, жесткий задник и устойчивый каблук (не выше 4 см, но и не меньше 1 см), не перегружающий пальцы ног, а также наличие устойчивого супинатора.
А вот о кедах, вьетнамках, балетках и туфлях на шпильке придется забыть: они лишь ускорят деформацию стопы. Что касается стельки, то идеально, чтобы она была ортопедической, из добротной кожи или разрешенных к применению синтетических материалов, с перфорацией. Весьма полезно время от времени ходить босиком (по камешкам, песку, гальке, траве) или на цыпочках, перекатывать по полу небольшие предметы, поднимать их пальцами ног. В качестве ежедневной профилактики можно использовать массажер для стоп, например пластмассовый коврик с шипами, после чего полезно принимать ванночки для ног с хвойным экстрактом или морской солью. Сохранить здоровье стоп помогут и регулярные занятия физкультурой (прыжки в длину и высоту, бег, игра в футбол, баскетбол, плавание, гимнастика на шведской стенке) и, разумеется, сбалансированное питание с достаточным содержанием кальция и витамина Д.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter