Гражданин Беларуси, совершивший преступление в 2013 году в Москве, понес заслуженное наказание

Возмездие

Брестские следователи разобрались в обстоятельствах преступления, совершенного в России 9 лет назад

Расследование этого преступления охватило три страны — Беларусь, Россию и Германию. А окончательная точка в нем была поставлена совсем недавно. Подробностями уголовного дела поделился следователь по особо важным делам управления Следственного комитета по Брестской области Артем Пукета.

Коллаж Ольги Александровой

Московская разборка

30 июля 2013 года. Москва, пивной ресторан «Старина Миллер». В 15­—20 метрах от него выясняют отношения двое мужчин крепкого телосложения. Внезапно один наносит другому два удара в голову, тот падает и ударяется головой о бетонную поверхность. Друзья подбегают к упавшему, а его обидчик спокойно возвращается в ресторан.

Что же привело к разборке? Да вроде бы ничего особенного. Артем Пукета воспроизводит картину, предшествующую преступлению:

— Трое московских друзей, люди довольно состоятельные и уважаемые, в жаркий день пришли выпить пива в ресторан. Культурно посидели, собрались уходить и попросили счет. Что-то их насторожило, возможно итоговая сумма. В результате возникла словесная перепалка с 29-летним администратором. Затем приятели расплатились и направились к выходу. Двое вышли, а третий немного отстал. За ним следом и увязался администратор. Уже на улице, неподалеку от входа в ресторан, конфликт продолжился, и администратор перешел к агрессивным действиям. Их последствия для его визави закончились весьма печально.

В результате нанесенных ударов и последующего падения 35-летний москвич получил открытую черепно-мозговую травму и был доставлен в Городскую клиническую больницу имени С. П. Боткина. Там его, находившегося в бессознательном состоянии, прооперировали, но к положительным результатам это не привело. По настоянию родственников мужчину самолетом отправили в одну из клиник Германии, где он спустя две недели скончался, не приходя в сознание.

По факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, следственные органы России возбудили уголовное дело в отношении администратора ресторана. Им оказался гражданин Беларуси, бывший житель Барановичей Иван Кириленко (имя и фамилия фигуранта уголовного дела по этическим причинам изменены). Уже год он работал в этом заведении, а до того периодически шабашил на стройках в Первопрестольной. Однако никаких проблем с законом ни в Беларуси, ни в России не имел и в поле зрения правоохранительных органов двух стран не попадал.

Подозреваемый прекрасно осознавал, что в ходе следствия подтвердится его виновность. Не желая нести заслуженное наказание, он решил скрыться от правосудия. Следственный комитет Российской Федерации объявил подозреваемого в международный розыск.

Масштабная работа

Мужчина понимал, что по месту регистрации в Барановичах ему лучше не появляться. Поэтому подался в другой район — Кобринский, где и стал жить в одной из небольших деревень. Женился, взял фамилию супруги, в браке родилась дочь. Вел добропорядочный образ жизни, законы не нарушал, официально нигде не трудоустраивался. Возможно, поэтому так долго ему удавалось скрываться от правоохранителей. Тем не менее в результате разыскных мероприятий местонахождение бывшего администратора московского ресторана было установлено.

Расследованием уголовного дела занялось управление Следственного комитета по Брестской области. Артем Пукета вспоминает, что мужчина своей вины в случившемся не признавал:

— Во время допроса подозреваемый не отрицал, что конфликт имел место, но пытался юлить и выдвигал неправдоподобные версии произошедшего. Якобы он нанес только один легкий удар сродни пощечине, а потерпевший упал вследствие нахождения в состоянии алкогольного опьянения. Якобы российские следователи детально не разобрались в случившемся и сделали его виновником смерти человека. Учитывая эти обстоятельства, было принято решение о проведении дополнительных следственных действий, в том числе следственных экспериментов с участием основных свидетелей. Соответствующие поручения в августе прошлого года мы направили в Россию. В тесном взаимодействии с российскими коллегами получилось довольно оперативно провести все следственные действия.

Была проведена и судебно-медицинская экспертиза по правилам Государственного комитета судебных экспертиз Беларуси. Эксперты изучили предоставленные документы, дали оценку степени тяжести причиненных потерпевшему телесных повреждений. Их выводы не противоречат выводам российских коллег. Согласно заключению, часть тяжких телесных повреждений, входящих в комплекс открытой черепно-мозговой травмы, в том числе перелом скуловой кости, могла появиться у потерпевшего после нанесенных ударов.

Таким образом, следователи УСК по Брестской области во взаимодействии с коллегами из России провели скрупулезную работу по расследованию уголовного дела. Они собрали в полном объеме доказательства, подтверждающие и не ставящие под сомнение виновность подозреваемого.

Сколько веревочке ни виться…

Ивану предъявили обвинение по части 3 статьи 147 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, опасного для жизни, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Максимальный срок наказания за данное преступление предусматривает до 15 лет лишения свободы. Под давлением неопровержимых улик обвиняемый признал вину в полном объеме. К нему применили меру пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела успешно завершилось, материалы были переданы прокурору для направления в суд. В начале мая суд Московского района Бреста огласил приговор. Иван признан виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Также с фигуранта в пользу отца погибшего в качестве возмещения морального вреда взыскано 30 000 рублей. Обстоятельствами, смягчающими ответственность обвиняемого, суд признал чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении и наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Артем Пукета акцентирует внимание, что один из главных принципов уголовной ответственности — неотвратимость наказания — был реализован в полной мере:

— Далеко не всегда люди, совершившие преступление, осознают, что возмездие все же настигнет их за противозаконные действия, и пытаются уйти от ответственности. Однако в нашей истории, пусть и спустя много лет, справедливость восторжествовала. Кстати, и отец погибшего жителя Москвы, который присутствовал на суде, выразил благодарность за то, что в деле наконец-то поставлена точка и виновник смерти его сына понес заслуженное наказание.

Автор выражает благодарность управлению Следственного комитета по Брестской области за помощь в подготовке материала.

yarmoschuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter