Возместить сполна расходы…

Перечень лиц, обязанных возмещать расходы на содержание детей, находящихся на гособеспечении, расширен. Общее их количество ныне превышает 30 тысяч человек. А задолженность по платежам в счет возмещения расходов - около 68 миллиардов рублей. Почему?

Декретом Президента Республики Беларусь № 18 «О дополнительных мерах государственной защиты детей в неблагополучных семьях» существенно расширен перечень лиц, обязанных возмещать расходы, затраченные на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении (далее — обязанные лица). Общее количество таких обязанных лиц ныне превышает 30 тысяч человек. А задолженность по платежам в счет возмещения расходов составляет около 68 миллиардов рублей. Почему же?

Прежде всего, взыскателями расходов не всегда соблюдается пятидневный срок, предусмотренный для заявления таких требований, со дня помещения детей на государственное обеспечение. Распространенный характер такие недостатки носят в деятельности социально-педагогических учреждений. Длительное время Горецким СПУ не заявлялись требования о взыскании таких расходов к родителям несовершеннолетних А. Ничипоровой, В. Евсеева и Е. Колтуновой, отобранных по решениям комиссии по делам несовершеннолетних и помещенных в детский социальный приют.  Аналогичные нарушения имелись в Чаусском, Лепельском, Полоцком, Речицком, Лельчицком, Любанском, Дзержинском, Смолевичском и других СПУ.  

Требования о сроках обращения за взысканием расходов не соблюдаются управлениями (отделами) образования. Так, несмотря на решение Сморгонского райисполкома от 22 сентября 2006 года о передаче А. Гореликова, 1998 года рождения, и его сестры Д. Гореликовой, 2000 года рождения, в приемную семью, требования о взыскании расходов к отцу детей управлением образования были заявлены в суд с задержкой в полгода. Необоснованно не заявлялись требования о взыскании расходов к А. Савченковой, у которой решением комиссии по делам несовершеннолетних Борисовского райисполкома была отобрана малолетняя дочь Наталья. 

Аналогичные недостатки допускаются и руководителями детских интернатных учреждений. Администрацией Гродненского дома ребенка требования к матери малолетнего А. Венцко, 2006 года рождения, были заявлены в суд спустя месяц после помещения ребенка на государственное обеспечение. Администрацией Светлогорской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не были своевременно приняты меры к возмещению расходов родителями несовершеннолетних Егоровых, являющихся воспитанниками учреждения. 

Упущения и недостатки в этой работе допускает администрация Гомельского областного дома ребенка и Гомельского областного детского дома. Недостаточно усилий по возмещению средств, затраченных на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, прилагается руководителями интернатных учреждений для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития системы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. Численность родителей, обязанных возмещать расходы на содержание детей, находящихся в учреждениях данного типа, составляет 288 человек. 

Нуждается в совершенствовании работа руководителей домов ребенка системы Министерства здравоохранения Республики Беларусь. Численность родителей, обязанных возмещать расходы на содержание детей, находящихся в учреждениях данного типа, составила 867 человек, а имеющаяся задолженность в счет данных платежей — свыше 500 миллионов рублей. 

Обеспечить выполнение обязательств по возмещению расходов, затраченных на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, не позволяет недостаточный уровень заработной платы у обязанных лиц, содержащихся в учреждениях Департамента исполнения наказаний МВД республики, численность которых составляет 1380 человек. 

Прокуратура Гомельской области отмечает, что, несмотря на практически стопроцентную обеспеченность обязанных лиц работой, их заработная плата колеблется от 80 до 120 тысяч рублей (в исправительных учреждениях открытого типа – 205 тысяч). 

Такое же положение дел отмечается и прокуратурой Брестской области: в ИТК-5 среднемесячный заработок за 2006 год составил 51 700 рублей, в первом квартале текущего года – 42 200 рублей; в ИТК-22 соответственно 19 900 и 22 000 рублей. 

По данным Министерства внутренних дел Республики Беларусь, задолженность по платежам такого рода обязанных лиц, содержащихся в учреждениях ДИН МВД Республики Беларусь, составляет свыше 24 миллиардов рублей. Несмотря на меры, принимаемые в целях более эффективного выполнения обязательств по возмещению расходов обязанными лицами данной категории, с них удержано всего лишь около 153 миллионов рублей. 

По данным Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, в органы государственной службы занятости населения поступили судебные постановления об обязанности трудоустройства в отношении 10 608 граждан, из которых обратились за содействием в трудоустройстве 4905, из них трудоустроено 2520, отказались от всех видов трудоустройства 146, не трудоустроены по различным причинам 1047. Несмотря на то что на 1 апреля с. г. бронировалось свыше 6 тысяч рабочих мест для трудоустройства лиц данной категории, на постоянную работу трудоустроено 46,2 процента. В подавляющем большинстве обязанные лица ведут устойчивый антиобщественный образ жизни и имеют многочисленные заболевания, препятствующие трудоустройству (алкогольная зависимость, гепатит С, туберкулез и другие). 

Перечни организаций, на которые возлагается ответственность по трудоустройству горе-родителей, облисполкомами и Минским горисполкомом были определены спустя длительное время после принятия соответствующих решений. Причем количество забронированных решениями горрайисполкомов и местных администраций рабочих мест не всегда соответствовало имеющейся потребности. На Гомельщине некоторыми горрайисполкомами забронировано неоправданно малое количество рабочих мест для трудоустройства обязанных лиц: в Мозыре – 55 при численности обязанных лиц 93, Мозырском районе – 5 (40), Светлогорском – 30 (129), Речицком – 85 (297).             

Отделом по труду, занятости и социальной защите Ветковского райисполкома обязанные лица Р. Еремеева и З. Матусевич были трудоустроены рабочими по благоустройству населенных пунктов в КЖРЭУП «Ветковское» с окладом 161 232 рубля. Причем каждая из них должна ежемесячно возмещать расходы по содержанию детей в сумме соответственно 404 790 и 255 380 рублей, а также погашать задолженность в сумме соответственно свыше 8 и 15 миллионов рублей. 

Постановлением прокурора Молодечненского района возбуждено производство об административном правонарушении в отношении директора СШ №14 г. Молодечно З. Кокаш, которая необоснованно отказала в приеме на работу Л. Кажанович, направленной для трудоустройства управлением по труду, занятости и социальной защите Молодечненского райисполкома. 

Повышению ответственности работодателей за безосновательный отказ в приеме на работу лиц, направленных для трудоустройства, не способствует отсутствие широкой практики привлечения должностных лиц к установленной законом административной ответственности и применения к юридическим лицам финансовых санкций. Меры, которые принял молодечненский прокурор, к сожалению, пока практикуются редко. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter