Возмещено будет все

 Ремонт тут не поможет. А вот страховка...

 Ремонт тут не поможет. А вот страховка...

— Оценку поврежденного в результате ливней имущества граждан мы начали сразу же, как поступили первые заявления, — говорит заместитель генерального директора РУСП “Белгосстрах” Виктор Моисеенко. — Только в Минске по фактам утраты или повреждения имущества в результате прошедших 23—24 июля дождей в нашу компанию обратилось более 260 человек. Из них 153 написали заявления по поводу повреждения транспортных средств. За последние два месяца, когда также бушевали ураганы, мы получили в целом по стране 7 тысяч заявлений, выплатили по страховым случаям более 2 миллиардов рублей. Напомню, граждане могут претендовать на страховое возмещение за имущество, утраченное или поврежденное в результате ливней, при наличии действующего договора добровольного страхования на данное имущество или если объекты недвижимости застрахованы по обязательному страхованию строений, принадлежащих гражданам. Страховые выплаты производятся в течение 7 рабочих дней после составления акта по страховому случаю. Деньги мы перечисляем в банк на счет клиента или отправляем по почте.

 — О каких суммах может идти речь?

 — Выплаты производятся в размерах реального ущерба. Если это домашнее имущество, то исходя из его действительной стоимости, но не выше той суммы, которая указана в договоре страхования. Оценку ущерба могут производить как наши специалисты, так и по согласованию со страховщиком независимые эксперты.

— В некоторых страховых компаниях стихию считают страховым случаем, а гидроудар нет. Поэтому их работники индивидуально выясняют, какие повреждения у автомобиля произошли из-за стихии, а какие из-за недостатков конструкции. А как в Белгосстрахе?

— У каждой страховой компании свои правила. В Белгосстрахе повреждение транспортного средства, произошедшее в результате стихийного бедствия, считается страховым случаем. К слову, в последнее время больше стало людей, желающих заключить договор добровольного страхования транспортных средств. Объяснение тому простое — в республике существенно обновился автопарк. Появилось много новых и дорогих машин. Часто люди приобретают их в кредит, а потому не хотят рисковать дорогостоящей покупкой.

— Много ли обращений от владельцев магазинов, складов, которые пострадали от стихии?

— Незначительное количество, потому что многие юридические лица не заключили договоры страхования своего имущества. И теперь жалеют об этом. Страховой взнос несоизмерим с суммой потерь. Судите сами, юридические лица платят менее одного процента от страховой суммы, а граждане — от 24 тысяч до 35 тысяч рублей в год. Это, согласитесь, небольшие деньги, но зато у тех, кто застраховал свое имущество, есть гарантия, что при наступлении страхового случая они компенсируют свои потери.

— От стихии пострадало не только имущество граждан. Сильные ливни привели к вымыванию сельхозкультур в ряде регионов Беларуси. Кто поможет сельчанам?

— Наша компания единственный в стране страховщик по данному виду страхования. Она уже возместила в текущем году по обязательному страхованию с государственной поддержкой ущерб на 1,5 миллиарда рублей. В прошлом году эта цифра была меньше — примерно 1 миллиард рублей. Больше всего страховых случаев гибели посевов было в Могилевской и Гомельской областях. Кроме того, Белгосстрах оплатил затраты на пересев сельхозкультур по 57 случаям на сумму 1,246 миллиарда рублей. Урегулирование размеров всех убытков будет проведено после окончания уборки урожая пересеянных культур. В результате ливней залиты посевы в Шкловском, Чаусском, Дрибинском, Кличевском районах. Однако будут ли данные случаи страховыми, станет ясно позднее. Потери оцениваются комиссией, куда входит и представитель Белгосстраха. Страховка выплачивается только в случае гибели посевов. Кстати, сельхозорганизации вносят лишь 5 процентов страхового взноса, остальное — за счет средств республиканского фонда поддержки сельхозпроизводителей. В нынешнем году более 100 хозяйств по разным причинам так и не заключили договоры страхования урожая.

— Виктор Федорович, часто ли бывают случаи страхового мошенничества?

— К счастью, не так много, как в других странах, где порой до 30 процентов всех выплат имеет в основе страховое мошенничество. Чаще всего мошенничество связано с транспортными средствами. Но нас не так просто обмануть. Мы тесно работаем с правоохранительными органами, имеем собственную службу безопасности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter