Вакцинация — единственный способ остановить инфекцию: в Быховском районе прививки получают целыми коллективами

Возьмем вирус под контроль

Как в эпоху пандемии застраховать себя от опасного вируса? Охранные меры с использованием масок, перчаток и дезинфицирующих средств, конечно, очень важны, но это не стопроцентная панацея от болезни. Защита в виде вакцины куда надежнее и в перспективе позволяет создать коллективный иммунитет. Могилевская область активно включилась в процесс вакцинации, число получивших прививки жителей региона уже перешагнуло планку в сто тысяч человек. Как и в других районах, в Быховском вакцинация сейчас в зоне особого внимания.

Вакцинация хотя бы 60 (еще лучше — 75) процентов населения позволит выработать коллективный иммунитет.
ФОТО АЛЕСИ ЦАРЕВОЙ

Болеть — себе дороже 

Фельдшер Быховского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов Елена Турина призналась, что лично она прививку сделала одной из первых в районе. К кампании по вакцинации подключилась вместе с другими медиками:

— В феврале уже привилась вторым компонентом. Признаюсь, это добавило уверенности и спокойствия за собственное здоровье и здоровье постояльцев интерната.

В прошлом году, рассказала Елена Ивановна, персоналу из-за пандемии пришлось трудиться по особому графику — вахтовым методом. Все для того, чтобы предотвратить вероятность массового заражения людей, находящихся на попечении государства. К счастью, с этой задачей справились. Но опасность заражения никуда не исчезла. Когда появилась возможность вакцинироваться, сразу ею и воспользовались. Прививки сделали практически все сотрудники и постояльцы — исключением стали в основном те, кто имеет противопоказания по здоровью. «Такая мера позволила дому-интернату вернуться к привычному распорядку», — констатировала Елена Турина.

Побочка — редкость

— Вакцинация коллективами — надежный метод страховки от вируса, — уверен врач общей практики Быховской цент­ральной райбольницы Евгений Стрельцов. — К нам поступают заявки на вакцинирование от предприятий и организаций, и мы всегда открыты к таким просьбам. На прошлой неделе, к примеру, прививки были сделаны сотрудникам компании «Агролинг», на этой — РОВД. 

Евгений — молодой специалист. И один из тех врачей, кто оказался на передовой борьбы с коронавирусом. «Если вчера больше приходилось быть занятым на приеме и лечении больных и людей, с ними контактировавших, то сегодня главным образом задействован в вакцинации», — поделился доктор. Большинство земляков, уверен он, понимают всю опасность инфицирования. Потому многие из желающих сделать прививку сами звонят в поликлинику и ФАПы:

— В числе таких добровольцев был и 62-летний быховчанин. Он переболел COVID-19, причем в довольно тяжелой форме: последствия в виде двусторонней пневмонии ему пришлось лечить в больнице. Потому с нетерпением ждал, когда пройдет рекомендуемый медиками срок после выздоровления, чтобы выставить вирусу более надежный «кордон» в виде прививки.

К слову, пенсионеры довольно охотно записываются на вакцинацию. Люди в возрасте, поделился наблюдениями Евгений Стрельцов, к тому же легче переносят и саму процедуру: у них практически не бывает побочных проявлений. Впрочем, и у пациентов помоложе реакция на препарат — явление редкое:

— Как показывает опыт, если шкала градусника и поднимается, то в основном в первые пару дней после введения первого компонента прививки, а затем все нормализуется. Коллеги из других регионов рассказывали, что сталкивались с ситуациями, когда у человека после вакцинации поднималась высокая температура, но это большая редкость. В нашем районе подобного не случалось. 

Без маски не входить!

Тема ковида, не скрывает молодой специалист, остается актуальной как в медицинской среде, так и в обществе. Но отличие от вчерашнего дня в том, что сегодня у врачей уже есть определенный опыт борьбы с коронавирусом, выработаны алгоритмы подхода к лечению, профилактике болезни. Жители района тоже оценили опасность вируса, и споры по поводу того, надо ли носить маску в общественных местах, уже отпали. 

— По сути, вакцинация — единственный путь, чтобы обуздать инфекцию. Хотя формально выбор, делать прививку или нет, остается. На самом деле альтернативы этой процедуре нет, — уверен Евгений Стрельцов. 

Татьяна Санина: «Недостатка в вакцине у нас нет».
Заместитель главного врача больницы Татьяна Санина уточнила, что первым компонентом привит уже каждый десятый житель района, к такому же показателю приближается количество людей, завершивших оба этапа прививки: 

— Недостатка в вакцине тоже нет. Мы работаем с препаратами российского и китайского производства. Для удобства жителей организованы и действуют прививочные бригады — выезжают в деревни, на производства, по необходимости — на дом. Термосумки позволяют держать нужный градус для хранения компонента целый день — независимо от места проведения процедуры качество вакцины сохраняется. 

Самым горячим для Быховского района оказался ноябрь прошлого года: число заболевших минувшей осенью было таким, что под пациентов с CОVID-19 пришлось перепрофилировать три отделения. Медики работали на пределе, но справились. Сегодня эпидситуация позволила в инфекционном отделении сократить количество стационарных коек до 14. Сдерживать наступление вируса помогают и прививки.

— Вакцинация хотя бы 60 (еще лучше — 75) процентов населения позволит разорвать цепь инфекции, передающейся воздушно-капельным путем, выработать коллективный иммунитет, — пояснила конечную цель масштабного проекта Татьяна Сергеевна. — Даже если кто-то, имея прививку, и заболеет, болезнь будет протекать легче. 

Но масочный режим, напомнила заместитель главврача Быховской райбольницы, по-прежнему актуален — так же, как и соблюдение социальной дистанции, обработка рук. 

КОМПЕТЕНТНО

Максим Сакович, заведующий отделом эпидемиологии Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья:

— Вакцинация — самый быстрый и эффективный способ взять вирус под контроль. Чем больше людей будет иметь иммунитет к вирусу, тем быстрее он перестанет циркулировать среди населения. Возможность сделать прививку сегодня есть у каждого желающего, и более ста тысяч жителей области ею уже воспользовались.

Те, кто пока не прошел вакцинацию, могут обратиться в организацию здравоохранения по своему месту жительства. Для удобства жителей сельских и отдаленных населенных пунктов организованы выезды — всего на Могилевщине налажена работа почти двухсот таких выездных бригад.

markova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter