Избранные события недели глазами художника

Возьмем на карандаш

Вот и наступила та пора, которую с легкой руки поэтов назвали «золотая осень». Под стать буйству красок в природе — события в мире. Наш художник Николай ГИРГЕЛЬ запечатлел самые примечательные из них.

Маск и шоу


Вот ведь как бывает — в космосе все идет хорошо, а на Земле — совсем наоборот. Правда, не у всех, а только у Илона Маска. И все через его необдуманные заявления…


Намедни его компания впервые вернула ступень ракеты Falcon 9 к месту старта — на сухопутную платформу в штате Калифорния. Сделан еще один шаг, чтобы полеты в космос стали более дешевыми.

А вот в компании Tesla дела пошли не очень... Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила главу фирмы Илона Маска в мошенничестве и потребовала отстранить его от должности генерального директора Tesla. На этом фоне акции упали на 12 процентов.

Tesla согласилась выполнить все условия SEC, главное из которых — Маск должен уйти с поста председателя совета директоров Tesla. На это ему дано 45 дней. И потом три года он не может претендовать на этот пост, но в то же время может сохранить за собой должность генерального директора Tesla.

Также Tesla заплатит штраф 20 миллионов долларов, назначит двух новых независимых директоров в свой совет, а для Маска наймет адвоката, который будет следить за всеми его сообщениями и высказываниями. В том числе в Twitter.

Авто в желтых тонах


Увы, но нет гармонии в мире. Когда большинство наслаждается прекрасными днями золотой осени, многие ими не очень-то и довольны — у них прибавилось работы.


Падающие листья, которые поэты сравнивают с монетами червонного золота, что так музыкально шуршат под ногами, живописно засыпают дворы и тротуары, надо убирать. Сами коммунальщики с этой задачей справляются, но все же от помощи не отказываются — в Минске прошел первый осенний субботник. Основная работа кипела в парках и скверах города. За грабли взялись сотни минчан, среди них — немало школьников и студентов. Несколько часов — и популярные места отдыха очистили от опавшей листвы и мусора.

Улетели, но обещали вернуть


«Снова птицы в стаи собираются, ждет их за моря дорога дальняя», — пела Алла Пугачева.


Птицы вырастили птенцов, поставили их на крыло и теперь показывают дорогу на юг. Такой же алгоритм и у людей — вырастить и воспитать детей, помочь им сделать в жизни первые шаги. Увы, у отдельных граждан он дает сбои — родить родили, а дальше — не мое дело. Но деньги на содержание детей платить по закону надо. И пускаются горе-родители во все тяжкие, только бы скрыться от исполнительного листа. Удается это алиментщикам плохо — их ищут и находят.

Не остаться в этой траве


Понять охотников обычным гражданам нелегко. Как и поверить их вдохновенным рассказам. Что влечет серьезных, казалось бы, мужчин броситься в погоню за зайцем? Ведь давно уже от охотничьей добычи не зависит сытный обед и выживание семьи. Но все равно тысячи людей считают дни до открытия сезона, проверяют оружие и снаряжение.


И вот долгожданный день настал — в Беларуси открылась охота на копытных. Но, прежде чем расчехлить ружьишко, охотник должен приобрести путевку, а потом пройти инструктаж по правилам безопасности. Ведь на охоте адреналин зашкаливает. И, что греха таить, палят порой на шум, шорох или по неясно видимой цели в тумане, зарослях, высокой растительности. С весьма печальными последствиями...

valk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter