Избранные события недели глазами художника

Возьмем на карандаш

Неделька, как всегда, выдалась богатой на события. За главными из них внимательно следил наш художник Николай ГИРГЕЛЬ. Давайте посмотрим, что попало на его острый карандаш.

Конец прекрасной эпохи



Лето — это маленькая жизнь. И в этом году оно щедро подарило каждому из нас массу незабываемых мгновений. Знойный июнь, субтропически проливной и теплый июль, образцово-показательный и жаркий август. Обливаясь потом на сентябрьских школьных линейках, каждый про себя думал: ну вот и все, последние аккорды тепла. Ан нет — у природы свои, только ей известные погоды.     

Тепло не просто задержалось, а буквально прожгло страницы давних температурных рекордов. 11 сентября обновились максимумы в шести городах Витебской и Могилевской областей (при этом в самом Могилеве побит максимальный показатель 1955 года!). 12 сентября в топе погодных рекорд­сменов оказались Могилев, Горки и Мозырь. Да и в целом в эти недели не нужно было быть большим синоптиком, чтобы понять: на дворе — бабье лето, да еще какое! Купайся, загорай и обновляй наряды на коротком рукаве.  

Щедро раздав долги за дождливый июль, лето все-таки вернуло календарную справедливость. Уже в эти выходные мы ждем в гости холодный атмосферный циклон, который принесет с собой осень. Сильных дождей пока не прогнозируют, но вспомнить о куртках и плащах, увы, уже придется.  

Штраф нагрянет из тумана



Резонансная новость для всех, кто любит пускать дым в глаза. Депутаты готовят к первому рассмотрению законопроект, который внесет изменения в действующий КоАП. Они напрямую коснутся тех, кто продает несовершеннолетним электронные сигареты. За торговлю из-под полы придется отвечать рублем.  

Итак, о чем же речь? В обновленном варианте соответствующей статьи административного Кодекса предусмотрен серьезный штраф за нарушение порядка продажи табачных изделий, электронных систем курения, жидкостей для электронных систем курения, а также систем для потребления табака. Санкции пре­дусматривают от 20 до 50 базовых величин.  

Напомним, изменения в КоАП и другие документы вносятся в соответствии с Декретом № 2. Он подписан в январе этого года и направлен на ограничение доступности табачных изделий, предотвращение негативного влияния курения на состояние здоровья населения.

Один против всех



Сериал под названием «Брексит» заходит на новый круг. Причем с каждой новой серией ставки с обеих сторон повышаются и риски принятия жесткого сценария с непоправимыми последствиями возрастают. В этот понедельник британская королева подписала принятый ранее парламентом закон о запрете жесткого брексита. Ожидавшейся обструкции в палате лордов не случилось. А королева так и не осмелилась наложить вето на принятый акт. В итоге руки премьер-министра Бориса Джонсона формально накрепко связаны. Но, судя по его заявлениям, он и не думал впадать в отчаяние. 

Глава офиса на Даунинг-стрит, 10 утверждает, что все-таки добьется соглашения с ЕС к 17 октября и Британия выйдет из союза 31-го, как и было запланировано. А что слышно с переговорами по брекситу с европейцами? Да ничего. Британские министры говорят, что они даже не идут. Прошедшая в минувший уик-энд встреча британского премьера с премьером Ирландской Республики (ИР) Лео Варадкаром в очередной раз показала: самый трудный вопрос по соглашению с ЕС — о границе между ИР и Северной Ирландией — нерешаем в принципе. Но при этом, повторимся, Джонсон твердо обещает при любых условиях вывести Британию из ЕС 31 октября, что означает: никакой требуемой парламентским законом отсрочки не будет. 

Так что же получается? Правительство Джонсона, судя по всему, планирует просаботировать закон и «снести бензопилой» все стоящие на пути к брекситу преграды. Именно так пишут в эти дни многие британские газеты. В сложившейся ситуации просматриваются четыре возможных варианта действий британского премьера Бориса Джонсона, чтобы избежать предлагаемой парламентом заминки по брекситу. Но ряд из них определенно угрожают после всего тюрьмой своенравному британскому премьеру.  

А пока удовлетворенный своими действиями британский парламент разошелся до 14 октября на внеочередные каникулы (они назначены королевой по просьбе премьер-министра). Тем временем каждый 10-й британец (согласно опросам) уже подготовил запас еды и лекарств накануне выхода страны из Евросоюза. Наиболее активно готовятся к брекситу люди в возрасте от 25 до 34 лет. Чем закончится этот принципиальный спор премьера с парламентом и королевой, пока предугадать невозможно. Будем следить за событиями.

Равнение на мундир


В стране уродила бульба — какая же приятная для уха каждого белоруса новость! Для нас этот корнеплод давно уже стал гастрономическим символом родины, чем-то очень родным, близким. И конечно, бесконечно вкусным — при нашем-то обилии традиционных национальных блюд из картофеля. Поле, мотоблок (или конь), туго набитые мешки — и целая семья в праведных крестьянских трудах: массовая, почти пейзажная картинка этих дней. 

А прирост на полях и дачных участках в самом деле немалый: плюс сорок центнеров с гектара. Если все пойдет по плану, в стране соберут больше миллиона тонн бульбы. А раз есть урожай — будет снижаться и цена, это уже вне всяких сомнений. Так что не пропустите начало сезонных ярмарок — пополнить домашние стабфонды овощей в этом году можно будет с заметной экономией.

Текст Игоря ВАСИЛЕВСКОГО
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter