Избранные события недели глазами художника Николая Гиргеля

Возьмем на карандаш

Эта неделька выдалась жаркой во всех отношениях. Лето пришло по расписанию, заставив всех нас кардинально изменить гардероб и вспомнить про пульты кондиционеров. Не менее знойной выдалась семидневка и в мировой политике. Самые любопытные события взял на свой острый карандаш наш художник Николай Гиргель. 

Амур здесь больше не живет



От сессии до сессии живут студенты весело. И вот именно сейчас наступил тот самый неприятный, давно и с легким содроганием ожидаемый момент. Пропуск в лето и его яркие удовольствия – зачетная книжка, в которой в нужном порядке проставлены результаты зачетов и экзаменов. И желательно – результаты хорошие и отличные. 

А вот тут придется проявить характер. Попотеть над конспектами и покорпеть над учебниками, забыв о нежных вечерних променадах с любимой/любимым. Забыв о новой премьере в кинотеатре и драйвовом фестивале, броскими афишами которого обклеены все столбы возле общежития. Забыв на время о массе других искушений молодости и бурлящего летнего города.  

Разумеется, если у вас далеко идущие планы на повышенную стипендию, удачное распределение и достойное место работы. Всем остальным рекомендовано расслабиться и предаться летней неге.

Прочувствовать на своей коже


Куда в выходные? Конечно, на пляж! Погода шепчет, истосковавшийся по витамину D организм требует разоблачения и водных процедур. Главное тут — не переборщить. И не навредить – себе.  

У нас ведь как принято: если уж загорать – то загорать до шоколадного оттенка. Сгорел. Переждал пару деньков – и снова сгорел. Ничего, до свадьбы заживет, а загар-то с бронзовым отливом останется. Подружки обзавидуются!

У онкологов свои неприятные доводы на сей счет. За 10 лет меланому (рак кожи) стали выявлять в полтора раза чаще. Разумеется, риск увидеть в своей медкарте этот ужасный диагноз в разы выше у тех, кто до потери сознания жарится на солнце. Так что главное, товарищи отдыхающие, не переборщить. Спокойнее. Без перегибов. Не забывайте: ваша кожа получает весь необходимый набор витаминов, даже когда вы просто прогуливаетесь в майке и шортах. Не стоит сгорать ни на работе, ни на пляже.

А вы, Мэй, останьтесь


Президент США Дональд Трамп прибыл в Великобританию с трехдневным государственным визитом. Посетил Букингемский дворец, встретился с королевой и произнес проникновенную речь по случаю 75-й годовщины высадки союзников в Нормандии. Однако визит Трампа отнюдь не исчерпывался союзнической тематикой. Одна из главных целей визита, как поспешил сообщить в своем заявлении Белый дом, — развитие торговых связей с Британией и заключение с ней нового торгового соглашения. 

Речь идет о феврале 2020 года, когда Англия окончательно покинет Евросоюз. США намерены к этому сроку заключить новое «амбициозное торговое соглашение», которое позволит извлечь «большую прибыль из расширенного торгового и экономического сотрудничества». Если вспомнить интервью Трампа Sunday Times накануне визита в Лондон, в котором он посоветовал Британии выйти из ЕС без соглашения и не платить 39 млрд фунтов стерлингов отступных, тактические и стратегические цели визита становятся более чем понятными.

Но вернемся к торговому соглашению. Заинтересованность в нем оказалась настолько высока, что на встрече с Терезой Мэй Трамп даже предложил ей задержаться на своем посту. И не слагать премьерских полномочий до тех пор — внимание! — пока сделка не будет заключена. Такая вот забота и участие. Впрочем, это не помешало президенту США в присутствии действующего премьера назвать своих фаворитов на пост британского премьера: Бориса Джонсона и Джереми Ханта.

Реклама играет в ящик




Она отравляет нам жизнь и засоряет почтовые ящики стопками ненужных буклетов, рассылок, агиток. Спам-реклама – настоящий бич нашего времени. Навязчивая услуга, от которой невозможно отказаться и к которой решительно невозможно привыкнуть. 

Агент, рассовывающий рекламу в холле вашего подъезда, — персонаж изначально порицаемый, нелюбимый и нежеланный. Но так ли непобедим класс вездесущих разносчиков макулатуры, как это может показаться?

В проекте нового закона о рекламе есть одно очень важное положение. Там, в частности, указано: распространять рекламу через почтовые ящики можно будет только с письменного согласия их владельцев. Желающих, уверен, найдется немного. Но не спешите радоваться: никто не сказал, что вся полиграфическая продукция, которую показательно выдворят из подъезда, не окажется вскоре под дворниками ваших автомобилей во дворе.      
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter