Избранные события года глазами художника Николая Гиргеля

Возьмем на карандаш

Вот и финиширует 2018 год... На старт выходит новый, 2019-й. С ним все мы связываем свои надежды и ожидания. Предновогодние мотивы — в традиционной рубрике нашего художника Николая ГИРГЕЛЯ.

Пятачок на счастье


Из восточного календаря позаимствовали мы название годов и их символы. Больше всех рады этому производители различных сувениров и пластмассовых изделий — каждый год их продукция разлетается миллионными тиражами. Редко кто устоит перед соблазном порадовать родных и близких, знакомых и сослуживцев безделушкой с символом года. Правда, уже через несколько месяцев ее актуальность резко стремится к нулю, но ведь дорог не подарок, а внимание, не так ли?

Не остаются без работы стилисты и дизайнеры — надо посоветовать, в чем встречать Новый год в зависимости от того, какой символ. Подключаются кулинары — какие блюда обязательно должны быть на новогоднем столе, а какие — категорически нежелательны, чтобы ненароком не обидеть или не рассердить символ года.

Кажется, все взрослые и серьезные люди, в массе своей циники и прагматики, но играют в эти игры почти всерьез. Или все же каждый взрослый — это ребенок, который вырос и постарел, но по-прежнему верит в новогоднее чудо?

Вам копию или оригинал
До последнего зима держала интригу — будет ли снег в новогоднюю ночь или нет. К подобным капризам погоды мы почти привыкли: глобальное потепление, ничего не поделаешь... Но если так и дальше пойдет, то про зимние забавы детей, вроде катания на санках и лепки снеговика, придется забыть... С того снежка, что выпадает время от времени, настоящую снежную бабу не слепить. Хорошо, если на худосочную Барби хватит. Не исключено, что вместо настоящего снеговика появится искусственная замена. В самом деле, придумали же искусственный лед, почему не появиться и искусственному снеговику?

Мечты сбываются и не сбываются

Традиционно перед Рождеством и Новым годом политическая жизнь планеты если и не замирает, то заметно сбавляет обороты. Политики, они ведь тоже люди. И, наверное, как все мы, иногда мечтают об исполнении своих желаний. 
Но жизнь нельзя остановить и поставить на паузу.

Процессы и проблемы, которые шли-копились в 2018 году, продолжатся в следующем, 2019-м. Предновогодние дни — раздолье для аналитиков: одни подводят итоги уходящего года, составляют различного рода рейтинги, другие делают прогнозы на наступающий. И в большинстве своем эти предсказания если не пессимистические, то, скажем так, весьма и весьма реалистические. Мировая экономика замедляет обороты... Конфликты, которых на планете хватает, не думают прекращаться... Выборы в различных странах лишь прибавляют неопределенности...

Кто и как сможет распутать клубок мировых проблем? Конечно, можно уповать на доброго волшебника. Того же Деда Мороза или Санта-Клауса. Но всем понятно, кроме нас самих с нашими проблемами никто не будет разбираться. Увы, но после праздников наступят трудовые будни.

Поколение цифровых сказок
Новый год — любимый детский праздник. Единственный день в году, когда Дед Мороз исполняет желания и приносит подарки. Правда, дети нынче пошли продвинутые. Планшет осваивают порой раньше, чем горшок. И письмо доброму дедушке норовят написать электронное. И просьбы порой озвучивают по-взрослому меркантильные. Но в массе своей дети добрые — просят подарки не только себе, но и маме, папе, бабушке, братику, сестричке. А также нянечке в садике и доброму доктору. И не какую-то вещь, а здоровья и успехов, сил и красоты. И твердо уверены — уж кто-кто, а Дед Мороз не подведет.

valk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter