Возьмем на карандаш: избранные события недели - глазами художника

Неделя в середине марта выдалась многогранной. Весна все увереннее вступает в свои права, но и зима не думает уступать — оттепели сменили морозы, которые притормозили начавшийся было бурный паводок. Не менее контрастные события происходили в мире. Ленты информагентств переполняли новости — радостные и трагические, серьезные и не очень. Многие из них привлекли внимание нашего художника Николая ГИРГЕЛЯ, он взял их на свой острый карандаш.


Календарный план покупок

Любителям сгонять в выходные на zakupy в ближайший приграничный польский город придется внимательно смотреть в календарь: в Польше с 11 марта изменились правила работы магазинов.


Пока у польской торговли выходными будут второе и последнее воскресенье месяца, когда все продовольственные и непродовольственные сети, популярные у наших шопоголиков, будут закрыты. В следующем году останется только одно рабочее воскресенье, а в 2020-м — вообще ни одного. Конечно, торговая жизнь не замрет — будут работать магазинчики и кондитерские, но ведь не отведать пирожных едут наши люди.

Кстати, новация не нравится многим полякам: 58 процентов ей недовольны, 30 процентов поддерживают, а у остальных нет мнения по этому поводу. Как нет и внятного ответа на простой вопрос: зачем?

Лидер профсоюза «Солидарность» утверждает, что это забота о работниках прилавка, дескать, они, как и все остальные, имеют право на то, чтобы провести выходные с семьей дома. Про сверхурочную работу по будням, чтобы компенсировать выпадающую выручку, он, похоже, не в курсе. Нет общего мнения, сколько процентов ВВП, объема товарооборота, рабочих мест будет потеряно в итоге.

Что сказать: покупки сподручнее делать в наших магазинах, режим их работы остался прежним, очень удобным и комфортным.

Уйдите по-английски!

События развивались как в фильме про шпионов 60-х годов прошлого века киностудии имени Горького: «крот»-изменник в рядах, разоблачение, суд, обмен, отравление... Но, увы, все это происходило не на экране, а в жизни: предатель — полковник ГРУ Сергей Скрипаль, не досидевший свой 13-летний срок, — был обменян на Анну Чапман со товарищи, уехал в Британию, где и был отравлен в городе Солсбери вместе с дочкой.


Это факты. Дальше пошли предположения. Конспирологи, исходя из того, чем были отравлены Скрипаль, быстренько выдали массу версий случившегося. Англичане утверждают, что было применено боевое нервно-паралитическое ОВ нового класса под названием «Новичок». И что производится оно лишь в городе Шиханы Свердловской области Российской Федерации.

Великобритания потребовала от России объяснений.

Россия, естественно, затребовала подтверждений, что травили именно «Новичком».

Громкое дело о применении боевого ОВ рассматривалось в Совете Безопасности: 14 марта Великобритания официально обвинила Россию в нарушении Конвенции о запрещении химического оружия.

Пока суд да дело, не откладывая в долгий ящик, Тереза Мэй заявила о высылке из Великобритании 23 российских дипломатов. Лондон отозвал свое приглашение главе МИД РФ Сергею Лаврову и понизил уровень делегации, которая отправится в Россию на чемпионат мира по футболу.

Разумеется, последуют зеркальные меры российской стороны.

Похоже, спираль ухудшения отношений Запада и России начинает раскручиваться.

Игла стоит свеч

Пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Верность этой народной мудрости в очередной раз подтвердилась в Волковыске.

Этот город в последние дни переживает небывалый прививочный бум — за считанные дни прививки от кори сделали около 2000 человек.


Что подвигло их на столь экстренную вакцинацию, гадать не нужно: в Волковыске зарегистрировано 25 случаев кори. Врачи сработали оперативно — заболевших лечат, за теми, кто был с ними в контакте, наблюдают. Похоже, распространение вируса удалось обуздать — новых случаев нет.

Кстати, завезли эту заразу к нам из одной соседней страны. Цепляется она к тем, у кого нет против нее единственного надежного способа профилактики — прививки. Как оказалось, таких хватает. Есть среди них и дети. От их вакцинации родители отказались, наслушавшись страшилок о прививках. Однако все надуманные страхи пропадают перед реальной угрозой болезни — многие опомнились и не стали рисковать здоровьем ребенка из-за глупых фобий.

Сняли все слитки

Богата якутская земля. Обильно представлена в ее недрах таблица Менделеева. Извлекают из нее алмазы, платину и серебро, полиметаллы и еще много чего нужного человеку.


На десятках рудников добывают золото — как россыпное шлиховое, так и самородное, поиском которого давно овладели геологи. Недавно в Якутске пришлось освоить новый способ розыска желтого металла — в слитках. В природе такой формы его раньше не было, а недавно появилась — самолет Ан-12, который перевозил 10 тонн слитков золота и платины, потерял створку грузового люка — все эти сокровища высыпались в заснеженную тундру. По имеющимся данным, ни один лемминг и северный олень при этом не пострадали.

Территория была оцеплена, желающие стать золотоискателями остановлены. Поиск потери увенчался успехом — найдено 173 слитка, каждый весом 20 килограммов.

valk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter