Избранные события недели глазами художника Николая Гиргеля

Возьмем на карандаш

Первые по-настоящему теплые деньки прибавили весне динамики. Все оживает на глазах: деревья зеленеют, цветы расцветают, пошли первые грибы. За событиями в природе и жизни следил наш художник Николай ГИРГЕЛЬ и самые примечательные взял на свой острый карандаш.

По зарплате и любовь?

На специализированных сайтах от предложений работы глаза разбегаются. Нужны умелые и работящие люди с руками, которые растут из нужного места. За хороший труд им обещают хорошую зарплату. Многие работодатели манят еще и соцпакетом.


Причем нужны не только рабочие, но и продавцы, логисты, связисты, бухгалтеры, программисты, фармацевты, конструкторы, а также специалисты еще десятков профилей.

Впрочем, если нужной специальности у вас нет, не беда: многие предприятия готовы вас обучить, причем за свой счет. Видно, ситуация с кадрами сложилась совсем напряженная — портфель заказов пухнет, а выполнять их некому.

Дело в шляпке

Тихая охота — так называют поиск грибов — началась. Есть и первые жертвы... Традиционно отравления в эту пору связаны со сморчками и строчками, именно откушавшие их открывают сезон отравлений. Если первый названный нами гриб съедобен или условно съедобен, то второй — однозначно ядовит. Перепутать же их неискушенный грибник может легко.


Споры о съедобности различных грибов не прекращаются, но где грань между условно съедобным грибом и несъедобным вовсе? Немного поспешил с предварительной кулинарной обработкой — вызывай скорую... Так стоит ли рисковать и разнообразить свое меню таким деликатесом, как собственноручно собранные в лесу первые грибы? Как бы они не оказались последними...

Ойл, что будет?

Только-только все стало налаживаться, как вот вам нате — США объявляют очередные, непонятно какие уже по счету, санкции против Ирана. Теперь им не понравилась иранская Революционная гвардия. Совсем скоро, 2 мая, они вступают в силу. И страны, приобретавшие иранскую нефть, должны полностью прекратить ее закупки. Соответственно, экспорт черного золота и поступления валюты устремятся к нулю.


Про уместность, законность и эффективность механизма санкций, их последствия спорят ведущие политологи и экономисты. Одни прогнозируют рост котировок на черное золото, другие — рост напряженности в регионе. Ведь Иран уже заявил о перекрытии Ормузского пролива — главной морской артерии нефтеперевозок. Что поставит под удар поставки нефти из других стран Залива. Случись подобное, того и жди, что на защиту свободы судоходства подтянутся две-три авианосно-ударные группы под звездно-полосатым флагом. Дальнейший ход событий и представить сложно...

Задачка от дачки

Весенних дней примета — граждане с саженцами и рассадой в коробках заполонили все пригородные автобусы и электрички. Дачники массово начали очередной сезон, о котором грезили в снежные месяцы. За долгую зиму успели соскучиться по своим соткам, лопатам и тяпкам.


Грядки, газоны, садики, клумбы — все требует приложения сил и здоровья. А их-то у многих дачников уже не так чтобы и много: возраст сказывается. Ведь увлечение это — преимущественно удел граждан пенсионного возраста. Врачи предупреждают: трудовые подвиги в первые дни сезона влекут массу последствий для здоровья, в основном негативных. И советуют сразу не налегать на работу — с непривычки это чревато различными травмами, обострением хронических болячек.

valk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter