Избранные события недели глазами художника Николая Гиргеля

Возьмем на карандаш

Зима показала свой норов — и снега подсыпала, и морозец крепчает. О делах сезонных и не только — наш художник Николай ГИРГЕЛЬ в своей традиционной рубрике.

Летят по скользкой дорожке

Зимняя забава — катание с горок — у ребятни в большом почете. Нестись по снежному склону вниз на санках, портфелях, куске пластика или фанеры — этому занятию предавались многие поколения. Сейчас на пике популярности у детворы надувные санки — тюбинги.


Однако этот снаряд не так прост, как кажется — только за минувшие выходные жертвами покатушек на тюбинге стали 6 человек. Пятеро детей от шести до одиннадцати лет получили множественные переломы и серьезные травмы, а 24-летний парень, съезжая с горки в могилевском парке, ударился головой о фонарный столб и погиб...

А ведь не раз предупреждали — при спуске на тюбинге нельзя забывать о безопасности: он может разгоняться до приличных скоростей, при которых ребенок не в силах им управлять. Само собой разумеется, нельзя кататься на опасных и необорудованных склонах.

Закон падающей елки

Перед Новым годом все искали, где взять ёлочку, а после праздника — куда ее деть. Конечно, рушить такую красоту жалко, да и недосуг порой: недаром появилось столько шуток и анекдотов про ёлку, которую выносят к восьмому марта.


Самые ленивые норовят избавиться с минимальными усилиями, выбросив ее в окно или просто запихнув в мусоропровод. Что вызывает законное возмущение коммунальных служб.

Предпочтительный вариант — вынести ёлочку к месту временного хранения крупногабаритного мусора, к площадкам с контейнерами или оставить возле мусороприемников. А еще лучше приобрести искусственную: и мороки с ней меньше, и природа целее будет.

Скромность победителей

О победах говорить всегда приятно, потому-то речи эти идут нескончаемым потоком. 


Так, намедни Дональд Трамп заявил о победе над ИГИЛ и анонсировал вывод войск из Сирии. Своего патрона продублировал госсекретарь США Майк Помпео, который в свою очередь заявил, что США уничтожили 99 процентов ИГИЛ в Сирии и Ираке. 

Немного смущает этот арифметический подход к такому однозначному понятию, как победа. Он вызывает ряд вопросов: как считали, кто считал и что брали за сто процентов? Раньше было проще — победа означала полное и окончательное поражение противника, его безоговорочную капитуляцию. Во всяком случае, невозможность продолжать боевые действия.

Но Дональд Трамп, объявляя о победе в Сирии над ИГИЛ и выводе из республики американских войск, отметил, что борьбой с оставшимися там террористами ИГИЛ должны заняться «местные страны», в первую очередь Турция.

Госсекретарь Майк Помпео заявил: нынешняя администрация США вместе с партнерами не допустит возрождения «халифатов, таких как ИГИЛ». Для чего в Сирии останется часть американской группировки. 

Нечего тут петушиться!


Про крещенские морозы большинство знает лишь из преданий — не те зимы пошли нынче, помягче климат стал. Но все же неделя-другая в январе выпадает с температурами ниже 10 градусов. В такие дни кое-кто согревается подручными средствами. Среди которых на первом месте самодельный обогреватель и прием высокоградусных горячительных напитков внутрь организма. Такое сочетание почти гарантированно ведет к беде: пожару или обморожению. Это только кажется, что минус не очень впечатляющий — не зря появилась поговорка: мороз не велик, да стоять не велит. А где калорифер-самоделка, там непременно жди короткое замыкание... 

valk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter