Избранные события недели глазами художника Николая Гиргеля

Возьмем на карандаш

Вот и лето пришло. На календаре — первый день июня. За событиями последней недели весны следил наш художник Николай ГИРГЕЛЬ и самые примечательные взял на свой острый карандаш.

Взять все и разделить


Никак не удается некоторым минчанам освоить технологию космической сложности — раздельный сбор мусора. Каждый житель столицы за год выдает на-гора 313 килограммов бытовых отходов. Из них только 95 кило снова поступает в дело в виде вторичных материальных ресурсов.

Большинство граждан вовсе не против раздельного сбора мусора и бытовых отходов, они вполне даже за. И система сбора и переработки отходов в городе более-менее налажена. Дело за малым. Некоторые не привыкли сортировать мусор на фракции — дескать, какой смысл собирать его раздельно, если нет поблизости специальных контейнеров. Действительно, в Минске их пока не хватает. А без таких емкостей любые плакаты, призывы и планы отправлять на переработку 25 процентов ТКО подобны гласу, вопиющему на свалке.

Все уши прожужжали


В природе все пробудилось. А проснувшись, потянулось к пище. Особенно заметно это в царстве насекомых — за городом стоит чуток зазеваться, как десяток комаров впиваются в тело. Изголодались! Плюс клещи, разные сельхозвредители. 

Благо у нас нет саранчи. Эта прожора налетит стаей и вмиг уничтожит целое поле. Но завелся местный аналог покрупнее — всем знакомый хрущ, он же майский жук. Как-то много его вдруг стало. Под Могилевом эти самые хрущи схарчили почти все молодые листья на дубах в пригородной рощице. Энтомологи объясняют сей феномен так: враз потеплело, вот все жуки и вышли на прокорм разом. Это ж сколько они личинок оставят, которые продолжат вредительское дело взрослых под землей, объедая корни растений!

Посмотрите, кто ушел!


Очередная жертва Brexit — Тереза Мэй, премьер-министр Великобритании и лидер Консервативной партии. Ноша, которую она взвалила на плечи, оказалась непосильной. 7 июня Мэй уходит в отставку...

Только она сообщила об этом, тут же о своих претензиях на пост лидера Консервативной партии и резиденцию главы правительства на Даунинг-стрит поспешили заявить десяток британских политиков. Многие бывшие и нынешние министры прямо горят желанием разрешить все проблемы отечества. Они полагают, у них есть необходимые «опыт и уверенность», чтобы «привести страну к светлому будущему».

Фаворитом в этой гонке считают экс-министра иностранных дел Бориса Джонсона. Он уверен: Лондон сможет выйти из ЕС без сделки с Брюсселем уже осенью.

Где-то в середине июля, после итогового голосования, узнаем, кто и куда поведет Великобританию дальше. 

С размахом на выпуск


Отзвенел, отзвучал последний звонок. Дальше все по расписанию: экзамены, торжественное вручение аттестатов — и грянет выпускной бал. Да, в некоторых школах это мероприятие по размаху и тратам как-то иначе, более скромно, и не назовешь. Стол должен ломиться, на сцене — звезды отечественной эстрады, на улице — фейерверк масштаба праздничного салюта небольшого островного государства на день независимости. Да, в съемочной группе, которая все это запечатлит для истории, должны быть лауреаты и дипломанты различных конкурсов, не меньше. Все это требует денег. Которые берутся из родительских карманов. Стоит оно того? Или все перевешивает аргумент: на детях не экономим?

valk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter