Возле здания Бобруйского УВД нашли потерявшегося совенка

Трогательная история произошла в Бобруйске. У здания местного УВД тамошние работники нашли перепуганного совенка. Малыш щелкал клювом, шипел, хлопал глазами и никого к себе не подпускал. Опасаясь, что на кроху могут напасть бродячие собаки, сотрудники Бобруйского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз принесли коробку и, надев на руки перчатки, поймали-таки совенка и забрали к себе.



Рассказывает официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области Светлана Зычкова:

- Совенок проникся симпатией к одному из наших коллег – эксперту Тимофею Ступеню. Доверился ему, и тот смог не только погладить птенца, но даже покормить его. Сообща бобруйчане придумали и имя «потеряшке». Назвали Саввой. А после также сообща стали решать, куда пристроить эту маленькую копию «соведущего» программы «Что? Где? Когда?». Варианты были разные: отнести в станцию юннатов или горрайинспекцию по охране окружающей среды. Но Тимофей решил проконсультироваться со знакомым охотником. Тот подсказал, что в эту пору совята нередко теряются. Некоторых родители даже специально оставляют на земле, дабы проверить, насколько смекалисто и живуче их потомство. Объяснил, что уносить птенца никуда не стоит, лучше попытаться отыскать его маму и папу. 



И милиция с задачей справилась – нашла родителей Саввы! Тимофей вернул птенца к той же яме и отошел, чтобы не спугнуть взрослых птиц. Понимал – к малышу его родители могут не приближаться несколько суток, поэтому был готов забирать его на ночь домой, а на следующий день приносить снова. Но бобруйские совы – не какие-то там кукушки, своих не бросают. Буквально через минут 15 примчалось все семейство и забрало своего пернатого «ребенка».


Фото Александра АНТАШКЕВИЧА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter