Возле водных растений. На незнакомом водоеме подходящее место для ловли лучше искать по водной растительности.

До поздней осени возле нее чаще всего держится рыба. Но не всякие травы привлекают рыбу. А многие ее виды вообще держатся подальше от зарослей. В первую очередь это относится к речным рыбам, которые любят водный простор.

До поздней осени возле нее чаще всего держится рыба. Но не всякие травы привлекают рыбу. А многие ее виды вообще держатся подальше от зарослей. В первую очередь это относится к речным рыбам, которые любят водный простор.

На некоторых водоемах у берега почти вся поверхность воды  покрыта листьями желтой кубышки, а над ними в придачу возвышаются пирамидки из белых цветов стрелолиста. Хорошо, если это обширный залив пруда и где-то недалеко проходит русло. Тогда здесь тоже достаточно свежая вода. Здесь раздолье для карася, линя, красноперки, плотвы. И другие рыбы, например хищники, любят держаться возле подводных зарослей.
Удильщики располагаются здесь, но стараются найти “окна” открытой воды, куда можно забросить удочку. Если же таковых нет, то можно и специально заранее “выкосить” граблями, а то и суковатой палкой небольшой пятачок для ловли.
Дно может быть илистым, тогда опытные рыболовы рекомендуют насыпать речного песка, чтобы образовался кормовой “столик”, на который выкладывается прикормка. Считается, что линь особенно падок на угощение в таком виде.
Желтая кубышка не растет на глубине. У границы ее листьев и открытой воды ходят стаи плотвы, здесь же охотятся и окуни, полосатый “костюм” которых как раз вписывается в обстановку с травяными стеблями. Это тоже подходящее место, чтобы заякорить лодку и забросить удочку. Ловить со дна не всегда получается, потому что обнаруживаешь после всякого заброса обрывки зеленой “елочки” — донного растения из семейства харовых.
Естественно, и щука, хотя и не самая крупная, держится поблизости. Не всякий раз после заброса удачно проведешь здесь приманку спиннингом: длинный и крепкий стебель перехватит тройник. Чаще всего его просто обрываешь. Зато при удачном забросе вдоль травяной границы много шансов на поклевку.
Если водоем замкнутый, а воду покрывают не только листья кубышки, но и слой ряски, то надо подаваться ближе к открытой воде, потому что в таком слишком тихом заливе избыток растений, но недостаток кислорода.
Часто среди неглубокого озера можно увидеть островок тростника. Он как магнитом притягивает карася, карпа, линя. Некоторые рыболовы и здесь уже косой прокашивают полосу и потом ловят в ней.
Бесполезно ловить в самих зарослях элодеи и рядом с ними. Недаром эту траву называли “водяной чумой”. Густая щетка ее темных мелколистных стеблей “проходима” разве что для золотого карася, который, в общем-то, дружит с этой травой.
В некоторых озерах, бедных на растительность и на видовой состав рыб, на исходе лета бурно развивается фитопланктон. Ветром его так набивает в заливчики, что вода становится похожей на зеленый суп. Рыба уходит от такого чрезмерного обилия на глубину или подветренную сторону озера.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter