Возле причала. Многих рыболовов, как правило, начинающих, привлекают глухие, безлюдные уголки водоема, где-нибудь у заболоченного, заросшего кустарниками и деревьями берега, возле зарослей тростников.

Обычно такие места рыболовы выбирают летом, но по привычке придерживаются их и при ловле со льда. Действительно, там нередко держится более крупная осторожная рыба. А вот мелочь, особенно окунь-”матросик”, как его любовно называют рыболовы, предпочитает “шумные” места. Летом можно пристроиться недалеко от купающихся мальчишек и таскать на червя одного окушка за другим. В то время как в других местах он если и есть, то не клюет.
Зимой никто не шумит, однако окуня, а зачастую и другую рыбу, например плотву, в период глухозимья можно отыскать там, где они держались летом: у причалов и пирсов, возле пляжей, лодочных станций, мостков и других околоводных сооружений. Скорее всего, здесь, где меньше водных трав и ила, зимой более благоприятный кислородный режим, что и привлекает рыбу. Возможно, в местах с “шумной репутацией” она чувствует себя в большей безопасности, ведь хищники побаиваются сюда соваться.
Поэтому очень часто при полном бесклевье можно отвести душу, таская хоть “матросиков” неподалеку от знакомого по летнему времени причала.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter