Возле Брестской крепости финишировала акция «Сад памяти»

Международная акция «Сад памяти» по посадке деревьев в память о 27 миллионах погибших в Великой Отечественной войне финишировала в Бресте.




На территории, прилегающей к Мемориальному комплексу «Брестская крепость-герой» (улица Зубачева – улица Гоголя), активисты БРСМ, бойцы белорусских студенческих отрядов, всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», представители общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи», а также почетные гости из Российской Федерации высадили деревья в память о героях Победы.

Первый секретарь Центрального комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» Дмитрий Воронюк также принял участие в закладке нового сквера из хвойных пород деревьев:

– Великолепный проект инициировали наши коллеги – «Волонтеры Победы». Планировалось высадить 27 миллионов деревьев от Владивостока до Бреста в память о жертвах Великой Отечественной. Высадили уже более 30 миллионов. Это еще не конец. Сегодня – символическое завершение проекта, но не завершение всей нашей работы по сохранению исторической памяти. Важно, что сегодня здесь и россияне, и белорусы – вместе плечом к плечу высадили деревья, которые символизируют сегодняшнюю молодежь. Нам важны наши корни, важна платформа, на которой мы сегодня строим молодежную политику: это наше общее прошлое, ценности, которые мы сегодня пытаемся донести молодежи Союзного государства. Какие у деревьев будут плоды, все зависит от нас. И мы хотим заверить наших ветеранов, что молодежь у Беларуси и России достойная, она никогда не предаст память своих предков.




Участников мероприятия напутствовал генеральный консул России в Бресте Игорь Конякин:
– 22 июня в России – День памяти и скорби, в нашей любимой Беларуси – День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. Не праздник. В Бресте 80 лет назад были сделаны важные шаги для Победы. Но те, кто сражался, не знали, сколько придется шагать до победного салюта. Прекрасно, что мы здесь собрались, чтобы сделать хорошее дело. Сегодняшнее событие – продолжение того подвига, который сделали наши прадеды на фронтах, в партизанах, чтобы мы под солнечным небом могли разговаривать, любить друг друга, рожать детей.

Проект «Сад Победы» стартовал в 2020 году. Предложение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» о проведении финальных мероприятий международного проекта в Бресте поддержали президенты Беларуси и России во время участия в акции «Сад памяти» в июне 2020 года после окончания церемонии открытия Ржевского мемориала Советскому солдату в Тверской области.

По окончании сегодняшней акции в Бресте было подписано соглашение между БРСМ и «Волонтерами Победы».

kozlovich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter