Возле американского и украинского посольств прошли молодежные пикеты

Выразить свой протест против вмешательства во внутреннюю политику нашей страны у зданий американского и украинского посольств собрались представители РОО «Белая Русь» и активные молодые люди из БРСМ. 


– Пришли сюда, чтобы показать, что мы, народ Беларуси, будем выбирать свое будущее без указаний извне, – рассказал председатель Координационного совета общественных объединений политических партий и профсоюзов октябрьского района города Минска, генеральный директор группы ИТ-компаний Владимир Тюхай.


– Сегодня мы с молодежным активом города Минска здесь для того, чтобы сказать свое слово тем, кто нагло и бесцеремонно вмешивается во внутренние дела Беларуси. Мы пришли показать, что язык ультиматумов – это не самый лучший путь в налаживании отношений с нашей страной. Это сигнал тем, кто сегодня не замечает проблемы, которые есть в их странах. События января обнажили все проблемы Запада: те же протесты, которые подавляются и разгоняются. Этого, к сожалению, не замечают. Зато малейшие нюансы, которые происходят у нас, и то, что не вписывается в геополитическую парадигму Запада, получает соответствующую негативную оценку в различных телеграмм-каналах, мессенджерах. А всем известно, что сегодня для влияния не нужны бомбы и ракеты, достаточно подорвать единство, «отравить умы» и навязать свое мнение. Но мы этого сделать не позволим.


Участники пикета подчеркивают – хотят мирно и цивилизованно, но тем не менее четко и понятно высказать свое мнение. Так, например, студент Белорусского государственного технологического университета Сергей Ширко подтверждает – наш митинг согласованный и открытый:

– Мы прошли все стадии согласования, чтобы прийти сегодня и сказать: хватит уже американцам проплачивать все эти «радиосвободы» и «белсаты». Почему эти СМИ сегодня не приехали и не показали нас? Потому что выражают только какое-то свое заангажированное мнение. Я думаю, что уже многим стало понятно, что вся их работа направлена только на то, чтобы поднять протестное движение и вывести людей на улицы, скоординировать их. Но никто не думает о том, что потом эти люди будут нести ответственность. Не потому, что выражают какое-то мнение, а потому, что напрямую нарушают закон.


Мнение Сергея разделяет и первый секретарь Октябрьской районной организации Союза молодежи Алина Астафьева. Она дополняет:

– И сейчас, и до Всебелорусского народного собрания мы проводили диалоговые площадки, выстраивали конструктивный диалог абсолютно с любыми ребятами. И общаясь со многими школьниками и студентами колледжей и вузов, мы увидели, что многие не поддерживают все эти якобы мирные перевороты, шествия. Этой акцией мы дали возможность выразить свое мнение. Показать, что молодежь видит, понимает и разобралась в том, что происходит.


Возле украинского посольства собрались люди постарше – представители РОО «Белая Русь» и активные пенсионеры. Так, например, преподаватель минского государственного колледжа имени Михаила Глинки Анна Полесова пришла на пикет потому, что считает недопустимым вмешательство Украины или каких-либо других стран в дела нашего суверенного государства:


- Как же так, мы же братья! Почему должны страдать наши братские народы, если украинское руководство взяло курс на Европу? Так не должно быть.


Белорусы сами будут решать, как им жить, – дополняет педагога Наталья Воронова, председатель Центральной районной организации города Минска РОО «Белая Русь»:

– Белорусы сами будут принимать конституционные изменения, принимать решения по линии новых реформ. Мы за то, чтобы все наши проблемы, а они есть безусловно в любом государстве, решались внутри страны нами, простыми людьми.










Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter