Что происходит на рынке загородной недвижимости

Вожделенные сотки

Сезонные колебания всегда влияли на стоимость дачных домиков: спрос здесь начинает активизироваться в конце зимы и держится почти до середины лета, и это уже стало устойчивой тенденцией. Какова ситуация в нынешнем году?

Коллаж Ольги Александровой

Хиты сезона

Особенностью этого года является многообразие на рынке предложений дачных вариантов как по своим потребительским качествам, так и по стоимости. Однако основная масса покупателей ориентирована на бюджетные варианты. Если еще несколько лет назад были очень востребованы строения по 25—30 тысяч долларов в эквиваленте, то сегодня это 5—7 тысяч долларов. Такие дачи будут, как правило, на небольших участках в садовом товариществе и приспособлены для комфортной жизни только в летний сезон. Больших удобств там ожидать не стоит, но это будут добротные варианты, отмечает специалист по загородной недвижимости одного из столичных агентств Лариса Самусенкова.

А вот интерес к долгостроям заметно сокращается, несмотря на то что выбор таких вариантов по-прежнему значителен. Сегодня уже никто не берется спрогнозировать итоговую сумму затрат и время, необходимые для завершения строительства и перепланировки. К тому же покупатели не рискуют сталкиваться с некачественным фундаментом или стенами. Другое дело, если здание небольшое и в высокой степени готовности, а цена адекватна и привлекательна.

Спешка неуместна

Еще одна нынешняя особенность — покупатели довольно долго присматриваются к объекту. Например, как отмечают специалисты, потенциальный новосел в городской многоэтажке «осматривается» минимум полгода. Но при выборе домика этот срок увеличивается вдвое — надо осознанно «переварить» массу предложений с разными ценами и характеристиками объектов. А знакомство с ними занимает куда больше времени, чем посещение квартир, уже только потому, что расположены они на разной удаленности от города. Плюс многие ведут активный поиск только в теплое время года, что также растягивает сроки приобретения.

Сегодня перечень предложений настолько богат, а характеристики и цены настолько разные, что процесс ознакомления с будущим собственным жильем для покупателя может затянуться надолго. Поэтому самостоятельно разобраться во всем этом очень сложно и стоит прибегнуть к помощи специалистов, советует Лариса Самусенкова. По сути, рынок загородной недвижимости активен в течение всего года. И хотя пока сделок регистрируется совсем немного, показы и осмотры домов на природе совершаются. Отложенный спрос сработает немного позже.

Деревня или товарищество?

Щитовые дачи покупают, как правило, только для летнего проживания. Здесь цена на более-менее приличный вариант начинается в районе 10 тысяч долларов в рублевом эквиваленте. Пользуются спросом и деревенские избы, которые в основном расположены на больших участках, не «зажаты» между соседями в отличие от дачных товариществ, где все на виду.

Фото из архива «СБ»

Приятным дополнением к такому варианту часто являются речка или лес, что, как правило, влияет на стоимость в большую сторону. Деревенские дома покупают чаще или под снос, или с целью реконструкции и модернизации, что позволяет жить в них круглогодично. Более того, многие учитывают и тот факт, что членство в дачном кооперативе преду­сматривает дополнительные расходы: взносы (членские, целевые), повышенные тарифы на электроэнергию и т.д. Бывают сложности и с проведением водоснабжения.

Прицениться, присмотреться

При приобретении квартир все более-менее определено и цены на них унифицированы: понятно, по каким параметрам продавец выставляет ту или иную стоимость и завышена ли она. Но на дачном рынке такими понятиями, как «цена за квадрат» или «цена за сотку», оперировать невозможно — уж очень большой стоимостный разброс, отмечает Лариса Самусенкова. Можно, например, за 6 тысяч рублей приобрести маленький щитовой видавший виды домик в Витебском районе и за 600 тысяч рублей добротный благоустроенный коттедж под Минском.

В немалой степени на стоимость влия­ет месторасположение участка. Причем не только с точки зрения логистики, но и дополнительных экологических бонусов. Сам дом может быть так себе, но местность окажется очень привлекательной. И наоборот, в том же дачном товариществе ситуация с природными красотами так себе, а жилье — по высшему разряду. Поэтому вариант варианту рознь.

В поиске своей дачи необходимо прислушиваться к советам того, у кого есть опыт в этой области. Покупатель выбирает глазами и зачастую не обращает внимания на важные нюансы: теп­лоизоляцию, состояние крыши, возможно ли подвести воду и газ, богатство почвы и т.д. А иногда, как отмечают специалисты, реальное состояние дома можно оценить осенью или зимой, поэтому никогда не стоит торопиться с покупкой.

Участок за одну базовую

С 1 января 2023 года вступил в силу обновленный Кодекс о земле, позволяющий выделять гражданам земельные участки в сельских населенных пунктах вне зависимости от места проживания и регистрации. Это сделано для того, чтобы предоставить право более широкого выбора для тех, кто планирует приобрести земельный участок, отмечает заместитель председателя Постоянной комиссии по аграрной политике Палаты представителей Сергей Кравцов. На сайте Государственного комитета по имуществу создана единая база земельных участков, предназначенных для реализации на всей территории Беларуси. По согласованию с местными органами власти возможны варианты приобретения и за одну базовую величину. В таких случаях все ветхие постройки, находящиеся на территории соответствующих участков, будут сноситься или реконструироваться за счет покупателя. Цель такой практики одна — вся земля должна работать и приносить пользу людям и государству, а бесхозных участков быть не должно.

Природа и пандемия

Раньше дачи рассматривались многими преимущественно как возможность вырастить для себя плодоовощную продукцию и недорого отдохнуть. 10—15 лет назад популярность «фазенд» как предметов торговых сделок начала падать. Однако 2020-й, пандемийный год стал переломным — впервые за много лет произошел серьезный рост сделок с домами на природе, отмечает специалист по загородной недвижимости одного из столичных агентств Лариса Самусенкова. Именно поэтому риелторы условно разделяют жизнь своего рынка на до и после коронавируса.

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter