Воздвижение тепло сдвигает: календарь и традиции

Воздвижение тепло сдвигает

Календарь и традиции
26 сентября в традиционном народном календаре — Корнилов день, и он приводит с собой уже вполне закономерное для этой поры похолодание: «С Корнилия корень в земле не растет, а зябнет». Теперь необходимо все «зрушыць» — сдвинуть, то есть убрать, спрятать, сберечь от приближающихся холодов. На пороге Воздвижение (27 сентября), которое тепло «сдвигает», а холод «надвигает».


У многих народов Европы бытовали легенды о том, что на Воздвижение змеи, ужи, ящерицы, прежде чем уйти на зиму в свои глубокие норы, собираются напоследок погреться на солнышке. Они шипят–разговаривают, общаются между собой. Возглавляет сборище «царь–змей» в золотой короне. Он выделяется своей величиной и сверкающей серебром кожей. Пресмыкающиеся могут устраивать целое шествие по непроходимым для человека тропам. В таких же глухих местах, вблизи лесных болот и озер, живут дочери «змеиного царя» — «вужалкi». Представляются они в образе красивых девушек, но только наполовину имеющих человеческий облик: от пояса напоминают змею — вместо ног у них длинный хвост в блестящей чешуе. «Вужалкi», подобно русалкам, предпочитают сидеть на огромных старых развесистых деревьях и расчесывать свои длинные волосы золотыми гребнями. Одежды на них нет, но есть много украшений, которые «вужалкi» очень любят. Браслеты, бусы, цепочки, перстни просто горят в лучах солнца, и кажется, на полянах случился настоящий пожар. Если человек найдет потерянное «вужалкамi» украшение, то никогда не будет бояться змеиных укусов. Вокруг места, где собираются «вужалкi», всегда кишат всякие разные «гады» — это «змеиный царь» выставляет охрану дочерям. Каждого, кто даже случайно обидит «вужалак», ожидают большие несчастья: погибнуть может не только сам обидчик, но и весь его род. Интересно, что в Беларуси еще до недавнего времени сохранялись камни, именуемые в народе «вужынымi», «змяiнымi», — огромные, необработанные валуны продолговатой формы. Есть такой «змяёў камень» возле деревни Гоголевка Чашникского района. По поверьям, под ним, в пещере, жил Змей, который умел разговаривать, как человек, и временами превращаться в человека. Еще Змей был хорошим портным и однажды влюбился в красавицу из соседней деревни, за что и погиб от удара молнии, посланной самим Перуном. Тема о том, что Перун, так же как и Змей, прячется под камнями и всегда преследует своего противника Змея, стремится его уничтожить, широко распространена в фольклорных текстах восточнославянских и балтийских народов. Однако в некоторых сказках Змей выступает не апологетом зла, а волшебным помощником героя.

29 сентября обращали внимание на состояние погоды. Северный ветер — знак того, что вскоре придут холода и ненастье, а зима будет «трывалая».

Октябрь–«кастрычнiк», подобно другим месяцам, получил не одно название. Он и «лiстабой», и «грязник», и «паздзернiк» (сдирающий, срывающий листву), и «зазiмнiк» (первые заморозки — «зазiмкi»). Наступает осенняя распутица: «кастрычнiк лес залоцiць, а зямлю балоцiць», уже может идти снег, поэтому «з сонцам развiтайся i блiжэй да печкi падбiрайся». Короче, межсезонье — когда «кастрычнiк нi калёс, нi палазоў не любiць».

1 октября — Арина — журавлиный лет. Если к этому моменту журавли еще не улетели, морозов долго не будет. Улетят — на Покров жди мороз.

2 октября — Зосим — пчелиный заступник. Время убирать ульи до весны и «правiць мядовае свята». Снова щедро угощают детей, соседей, знакомых медом, жертвуют мед для неимущих. Жадничать нельзя, иначе пчелы рискуют не перезимовать и погибнуть.

Советская Белоруссия № 183 (25065). Пятница, 23 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter