Воздвижение: кожух - на плечи

Народный календарь

26 сентября. Именинники: Александр, Петр, Николай, Илия (Илья), Стефан (Степан), Леонтий, Лукиан, Юлиан, Валериан.


27 сентября. Именинник: Иоанн (Иван).


Православный праздник Воздвижение в честь поклонения Кресту Господню. Как известно, после принятия христианства в Римской империи царица Елена совершила паломничество в Иерусалим, чтобы отыскать крест, на котором распяли Иисуса Христа. Крест был найден и поставлен (воздвигнут) для поклонения.


По давней традиции в Беларуси на Воздвижение устанавливают кресты на "скрыжаваннях пуцявiн-дарожак" - чтобы защищал, оберегал от бед. И крест оберегал. В 1997 году во время страшного урагана, пронесшегося по западным границам Минской области, он сохранил некоторые деревеньки. Ураган бушевал жуткий, по рассказам одной из жительниц деревни Першаи Воложинского района, "бярозы з коранем павыварочвала i дрэвы па двару насiла, як запалкi". А вот крест у въезда в бывший "культурны цэнтр з гатэлямi, казiно i рэстарацыямi", а ныне просто деревню Раков (правда, с необыкновенным музеем-галереей), который держался буквально на одном гвозде (!), выдержал эту разрушительную бурю. Вот как оно бывает! Говорят, на Воздвижение, как и на Купалье и на "Вялiкдзень", солнце при восходе словно расходится на эллипсы - "играет".


В народной традиции этот праздник трактовался по-своему - с точки зрения хозяйственной, практичной, с учетом пограничного периода осень - зима. Крестьянин прежде всего заботился о выращенном урожае: все уже созревшее и доспевшее должно быть убрано и свезено для хранения. Будь то бульба, сочные бурачки или морковь. Опасаясь заморозков, собирают и яблоки: на "вершалiнках" яблонь, где висят самые завидные плоды, просто чудесный медовый аромат. А опады, паданки "штрифеля" (на Островетчине почему-то называемого "грапштэйнам") создают удивительный, пьянящий дух сидра - как где-нибудь в Нормандии или Бретани. Правда, и наши умельцы с сидром преуспели, и вроде получается не хуже французского.


Именно в этот день, хотя и нет у пресмыкающихся календаря, змеи, ящерицы и ужи выползают, чтобы погреться на солнышке, - в последний раз, перед тем как уйти в свои норы на зиму. Поэтому в лес на Воздвижение не ходят - опасаются.


Что касается погоды, говорили: "На Уздзвiжанне халат - з плеч, а кажух - на плечы".


28 сентября. Именинники: Андрей, Григорий, Игнатий, Дмитрий, Иаков (Яков), Петр, Николай, Иоанн (Иван), Никита, Максим, Федот, Порфирий, Стефан (Степан), Иосиф, Людмила, Мария, Евдокия.


29 сентября. Именинники: Сергий, Григорий, Дорофей, Иосиф, Виктор, Людмила.


Ясная ночь обещала стойкие морозы всю зиму. А по поводу ветра говорили: "Калi з поўначы вее, то не мей на пагоду надзеi".


30 сентября. Именинники: Иоанн (Иван), Павел, Феодосий, Серафим, Никодим, Нил, Илия (Илья), Вера, Надежда, Любовь, София, Александра.


По приметам, если на деревьях листья держатся еще крепко, - зима наступит нескоро.


1 октября. Именинники: Сергий, Иоанн (Иван), Алексий, Петр, Борис, Владимир, Вениамин, Михаил, Константин, Евфросиния, Ариадна, София, Ирина.


Старославянские названия октября - риень, подерник. В Беларуси - "кастрычнiк". Так уж повелось, что не любят белорусы "хадзiць у пазыкi" и одалживать иноземные названия для месяцев года, сохраняют свои. Кострица - это мельчайшие частицы верхнего, плотного слоя стебелька льна.


2 октября. Именинники: Константин, Николай, Трофим, Федор, Давид, Нил, Игорь, Мария.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter