Воздушный шарик взорвался и ранил 16 человек

В малазийском городе Путраджайя в ходе фитнес-фестиваля взорвался гелиевый воздушный шарик, в результате пострадали 16 человек. Об этом пишет Asia One.

Происшествие случилось в субботу, 12 октября, во время спортивного мероприятия на площади Датаран Путраджайя. Всего травмированы оказались 16 человек, включая девять детей.

Кадр: The Star Online

Из отчета представителя правоохранительных органов Росли Хасана выяснилось, что причиной взрыва стала попытка одного из участников разрезать крепеж-розетку на палке для шарика с помощью зажигалки. По данным предварительного расследования, виновник не имел преступных намерений.

Как отметил заместитель премьер-министра Малайзии доктор Ван Азиза Ван Исмаил, взрыв произошел также из-за применения смеси гелия и других газов при надувании шаров.

«Использование чистого гелия для надувания шаров не опасно для жизни человека. Но если смешивать гелий с другими газами для того, чтобы сэкономить, что-то может пойти не так», — сообщила она местным журналистам.

Доктор Ван Азиза напомнила общественности о правилах обращения с легковоспламеняющимися предметами и сообщила, что всем раненым была оказана психологическая и медицинская помощь. Медики больницы Путраджайя, куда доставили пострадавших, заявили, что ни один из пациентов не находится в критическом состоянии. Они получили ожоги первой и второй степени, сейчас их здоровью и жизни ничто не угрожает.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter