Воздушные цены и голые стены

О ценах за «квадраты»

Странная история случилась недавно в Волковыске. Вместо того, чтобы продолжать строительство жилого дома, рабочие неожиданно начали разбирать фундамент, который сами же и заложили. Выдернутые краном блоки и другие материалы они методично грузили на машины. Возмущению 71 участника жилищного кооператива не было предела. Но остановить строителей не удалось даже с помощью местных властей и милиции. Недавно эта диковинная строительная канитель получила неожиданное продолжение. Прокурор Гродненской области в отношении директора Волковысского открытого акционерного общества «СМТ № 32» возбудил уголовное дело. Оно касается махинаций с акциями предприятия и бесцеремонной ломки фундамента дома.


...Все завертелось из–за стоимости квартир. Не утруждая себя точными расчетами, трест, чтобы облегчить себе жизнь, решил обезопасить себя от всевозможных рисков. За счет будущих новоселов. Так с потолка слетела фантастическая цена одного «квадрата» — 10 миллионов рублей. И это при том, что в Гродненской области она не превышала 6,5 миллиона.


Застройщики только ахнули. Им с не самыми высокими зарплатами такую стройку не потянуть. Раньше спасали льготные кредиты, но теперь на них могли претендовать лишь немногие очередники. Но СМТ–32 упорно стоял на своем. Тогда Волковысский райисполком срочно нашел ему замену. Новый генподрядчик — ПМК–143 — предложил заплатить 5,7 миллиона рублей за квадратный метр.


Почувствуйте, как говорится, разницу...


Оставалось лишь уладить некоторые формальности. А именно: СМТ–32 предлагалось закончить начатые работы и передать все по актам преемнику для полной оплаты. Так было бы по–хозяйски. Но строптивый руководитель треста дал указание на... демонтаж фундамента.


В этой грустной истории пострадали все. Трест понес огромные убытки за уже выполненные, но неоплаченные работы. Новому генподрядчику тоже не позавидуешь. Теперь ему придется ломать голову, как восстановить разрушенный фундамент. Но больше всего потерпели застройщики...


Об этом ЧП районного масштаба я рассказал неспроста. Поставил себя на место семьи, которая ждет не дождется квартиры. Не второй, третьей, а то и пятой, шестой, как это теперь бывает. А долгожданной первой! Со своей удобной кухней, уютной ванной, с широко расставленными кроватками в детской комнате...


Вот только новоселье, казалось бы, такое близкое часто ускользает из рук. Поймать птицу счастья здорово помогали банковские кредиты. Теперь же они не каждому по карману. Во всяком случае, пока. К примеру, в Гродненской области до 36 процентов уменьшилось количество застройщиков, которые имели возможность взять льготные кредиты.


Но и здесь не все гладко. Покажу это на примере. Итак, молодые семьи с двумя несовершеннолетними детьми тоже относятся к категории льготников, причем составляют их половину. Но какие же это льготы? Подсчитал, что сумма ежемесячного платежа по кредиту за двухкомнатную квартиру в Гродно такой семье обойдется в 3 — 4 миллиона рублей. Сомневаюсь, что у многих найдутся такие деньги...


И еще несколько нестыковок. Так получилось, что 616 семей в области, хотя и являлись членами жилищных кооперативов, не успели до октября 2011 года, когда правила кредитования стали жестче, заключить договоры. Теперь одни из застройщиков вынуждены брать кредиты на новых условиях, а другие и вовсе потеряли прежние льготы. Есть строящиеся дома, где у двух соседей, ранее находившихся в одинаковом кредитном положении, сейчас совершенно разные ситуации.


Правильно ли это?


Председатель комитета по архитектуре и строительству Гродненского облисполкома Михаил Петух видит здесь социальную несправедливость. А чтобы ее исправить, облисполком внес на рассмотрение в Правительство несколько предложений. Одно из них касается выделения льготных кредитов для ЖСПК, сформированных на дату вступления в силу нового законодательства, на прежних условиях. Коль не будет хватать средств, строительство дома придется растянуть на 2 — 3 года. Пока эти предложения рассматриваются.


Что ж, лучше подождать с новосельем, чем вообще остаться без квартиры. Если, конечно, строители снова не накрутят с воздуха астрономические цены за «квадраты»...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter