Воздушные рейды милиционеров. Как квадрокоптеры помогают искать преступников

Беспилотный летательный аппарат впервые применен в Минской области для обнаружения с высоты птичьего полета подпольных самогонных заводов, а также любителей катания на квадроциклах в запрещенных местах. Эффективность небольшого четырехвинтового беспилотника на пульте дистанционного управления оказалась просто блестящей.


Квадрокоптер «Фантом-4» приобрел для нужд района Молодечненский райисполком. Этот аппарат весом менее полутора килограммов, оснащен камерой с высоким разрешением.

На прошлой неделе благодаря этому беспилотнику сотрудники Молодеченскога РОВД и РОЧС ликвидировали крупный цех по производству самогона в деревне Носилово. Изъято и уничтожено 390 литров готового продукта и более 4 тонн браги.

—  Многие сотрудники милиции были заняты обеспечением порядка на выборах, и некоторые самогонщики решили воспользоваться этим в своих целях. Но где там! Мы определили зоны, в которые попали дворы тех, кто уже привлекался к ответственности за самогоноварение, подняли в воздух квадрокоптер. Он облетел хозяйственные постройки, передавая сигнал на планшет. Камера высокого разрешения «рассмотрела» не только дым, дрова в машине, но даже белые канистры на снегу,  —  рассказал о подробностях воздушного рейда Евгений Жилинский, заместитель начальника Молодечненского РОВД.

Подробнее о том, как милиция ловит преступников с помощью квадрокоптера, читайте в газете "Рэспубліка".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter