Воздушная тревога

Последствия разгула стихии на востоке оперативно устранены

Последствия разгула стихии на востоке страны оперативно устранены

Сильный ветер прокатился в выходные по стране. Больше всего досталось Могилевской и Гомельской областям. По данным «Белэнерго» и МЧС, без света ненадолго остались 418 деревень и поселков.

На Гомельщине ветер ломал деревья, валил заборы, трепал шифер на крышах и швырял его на землю. Пострадали 5 домов, 34 сельхозпостройки. Кроме того, нарушилось электроснабжение 73 населенных пунктов, в том числе нескольких больниц и школ. Спасатели и энергетики сработали четко – свет быстро вернулся в дома.

Шквалистый ветер силой 20 метров в секунду обесточил в выходные дни 74 населенных пункта в Могилевской области. Была парализована работа 11 ферм и такого же количества котельных. Однако большого ущерба ветер не нанес. По словам генерального директора РУП «Могилевэнерго» Константина Путило, 38 бригад, которые были привлечены к ликвидации последствий штормовой атаки, действовали оперативно. В среднем на восстановление каждого объекта они потратили не более 2 часов 40 минут. И только две деревни из-за сложности повреждений находились без света 11 часов. К утру понедельника электроснабжение было полностью восстановлено во всех пострадавших селениях.

Чтобы свести к минимуму ущерб от стихии, в дальнейшем решено вплотную заняться вырубкой опасных деревьев вдоль линии электропередачи. Такое поручение дал энергетикам председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter