Воздушная тревога

Двойная авиакатастрофа потрясла в ночь со вторника на среду всю Россию.
Двойная авиакатастрофа потрясла в ночь со вторника на среду всю Россию. Не выжил никто из 89 человек, летевших рейсами Москва - Волгоград и Москва - Сочи. По информации МИДа, белорусских граждан среди них нет. Сегодня в России объявлен траур. Александр Лукашенко выразил глубокие соболезнования Владимиру Путину, а также родным и близким погибших.

Что не могло не броситься в глаза? Два самолета внутренних российских авиалиний вылетели из Домодедово практически один за другим и рухнули - один под Тулой, другой под Ростовом - почти минута в минуту. Вероятность такого совпадения стремится к нулю и последний раз подобное происходило 11 сентября 2001 года...

Впрочем, был теракт или не было, не так уж важно не только для родственников погибших, но и для остальной России, которой еще предстоит летать и жить под летающими самолетами.

Чеченские террористы обещали "перенести боевые действия на территорию противника" - авиакатастрофы продемонстрировали, как это произошло или может произойти (это в зависимости от результатов расследования ФСБ).

В России ждали крупных актов терроризма в преддверии воскресных выборов в Чечне. Именно они - объявленная цель террористов. Первые признаки, что отравленные стрелы полетели в цель, - вылазки боевиков в Грозном и соседних кавказских республиках. Хотя в СМИ информация поступала дозированно, сенсации из десятков жертв среди военнослужащих, милиционеров и мирных жителей не делалось, сам этот факт говорит за себя.

Аслан Масхадов, лидер сепаратистов, в своем недавнем письме в Рейтер намекнул на возможность использования самолетов: "Если бы у чеченцев были истребители или ракеты, тогда авиаудары по российским городам были бы тоже легитимными".

Не случайно, видимо, возможность воздушного терроризма, который в России до сих пор не практиковался, в последние несколько недель обсуждалась в прессе. Дело от слов перешло к конкретным решениям. С 2005 года московское ПВО получит новейшие зенитно-ракетные комплексы С-400. Вопрос о том, можно ли сбивать над Москвой самолеты, захваченные террористами, будет решен, по всей видимости, в пользу военных.

На чеченских сайтах террористы ответственность за авиакатастрофы пока на себя не берут. Но их молчание не должно вводить в заблуждение. Хотя по закону жанра именно "народное признание" - их главная цель. В России законы палестинских экстремистов или "Аль-Каиды" действуют от случая к случаю.

В российских аэропортах и на других подобных объектах усилены меры безопасности. Конечно, защищаться от террора необходимо, но наглухо защититься невозможно. По той простой причине, что ударить могут отовсюду, убийцы в средствах не стесняются. Поэтому единственный для России путь - это налаживание мирной жизни в Чечне - то, что уже поняли в Москве, и то, чему так сопротивляются террористы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter