Воздушная тревога

Сильный ветер оставил без света 86 населенных пунктов

Сильный ветер оставил без света 86 населенных пунктов


С погодой творится что–то неописуемое. Еще не до конца оправились после урагана, который пронесся на прошлой неделе по Березинскому району (шквалистый ветер повредил жилые дома, были сорваны линии электропередачи, повалило лес на территории более 2 тысяч гектаров). А в минувший понедельник — снова ливень, очередной ураган...


— Огромная туча заслонила все небо. Резко потемнело, — рассказывает жительница деревни Осиновка Крупского района Инна Купрещенко. — Ветер был огромной силы, даже дрожали стекла в окнах. Около моего дома вырвало 40–летнее дерево с корнями. К счастью, оно не рухнуло на крышу. В парнике повыбивало стекла. В соседних домах сорвало с крыш шифер.


Похожую картину наблюдали многие жители Минской и Гомельской областей. Порывы ветра достигали 15 — 22 метров в секунду. Неудивительно, что на нескольких десятках домов повреждена кровля. Без света осталось 86 городов, деревень и поселков. Но уже вчера днем домохозяйки смогли смотреть свои любимые сериалы — электричество вернули в дома.


КОМПЕТЕНТНО


— Ураганные ветры мы теперь наблюдаем действительно чаще. Возможно, это последствия глобального потепления, — рассуждает главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Ольга Федотова. — Но есть и другое объяснение. Весь июль к нам поступал влажный воздух из Средиземноморья. В то же время Беларусь находилась под влиянием активных атмосферных фронтов. Вот и получается, что за окном были то жара, то ливень и шквалистый ветер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter