Воздух замедленного действия

Человек в сутки потребляет целую цистерну воздуха.
Человек в сутки потребляет целую цистерну воздуха. Это какой же коктейль из свинца, аммиака, угарного газа оседает у нас в легких, попадает в кровь?

- Можете не волноваться, - успокоил меня начальник специнспекции госконтроля за использованием и охраной атмосферного воздуха Минприроды Сергей Завьялов. - В 2003 году из 14 контрольных городов только в Речице и Гомеле индекс загрязнения атмосферы ненамного превысил норму.

Что, впрочем, неудивительно: на юге страны более теплый климат и слабый ветер, что способствует концентрации в воздухе вредных веществ. Минск, к примеру, благодаря широким проспектам хорошо проветривается, и отчасти потому атмосфера в столице раза в два чище. А самым чистым городом оказался Пинск. Повышено содержание загрязняющих веществ в Светлогорске, Витебске, Полоцке, Гродно и Новополоцке, знаменитых своей химической промышленностью, теплоэнергетикой и предприятиями по производству минеральных удобрений.

С каждым годом количество загрязняющих веществ в атмосфере уменьшается. В 1990 году в белорусском воздухе "парило" 3.400.000 тонн выбросов, в 2003-м - в два с половиной раза меньше - 1.320.000 тонн. На некоторых предприятиях сократилось производство, да и сотрудники Минприроды не сидят сложа руки: на заводах и фабриках переводят оборудование, сжигающее топливо, на газ (который чище мазута в 5, а каменного угля - в 45 раз), устанавливают современные очистительные системы, рекомендуют производить более экологически чистый бензин, в котором губительного бензола всего 5 процентов.

Давно известно, что главный источник загрязнения воздуха - автотранспорт. Его "дивиденды" в атмосферу огромны - 71 процент от общего количества вредных веществ (более 300 из них могут стать причиной не только банальной простуды, но и более серьезных заболеваний). На втором месте - промышленные предприятия и объекты энергетики. Резонный вопрос: неужто организму под силу справиться с атакой всей таблицы Менделеева?

- Самостоятельно защититься от смога можно только, как Майкл Джексон, - с помощью специальной стерильной маски, - говорит заведующий коммунальным отделением Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Семен Позин. - Для обычного человека это весьма затруднительно... Вопросы экологической безопасности нужно решать, что называется, всем миром. В Италии, к примеру, так и делают: каждое четвертое воскресенье месяца в 145 городах и стар и млад дружно пересаживаются с авто на велосипеды.

Общая информация об уровне загрязнения атмосферного воздуха в стране подытоживается ежегодно. А вот как узнать, насколько он чист, скажем, сегодня? В Москве, например, ежедневно о загрязнении атмосферы сообщают шесть электронных табло, установленных в центре города. Помимо этого, операторы сотовой связи планируют отправлять абонентам подробные сведения в виде SMS-сообщений. О том, чем дышим мы, как сказали в Республиканском центре радиационного контроля и мониторинга окружающей среды, узнать можно только через СМИ. А уж проверить чистоту воздуха в собственном дворе - и вовсе роскошь, доступная только минчанам. Им достаточно обратиться в Минский городской центр гигиены и эпидемиологии. Правда, влетит эта услуга в копеечку.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter