Воздух без вредных выбросов

Промышленные предприятия  России, Украины, Кыргызстана активно внедряют разработки белорусских ученых. А как же отечественные? Не очень. Причина проста : отсутствие информации о собственных производителях, активная реклама иностранных новинок

Промышленные предприятия  России, Украины, Кыргызстана активно внедряют разработки белорусских ученых. А как же отечественные?

Тема экологии производства на страницах «Р» становится уже традиционной. Тенденция имеет вполне обоснованную причину. С ростом уровня жизни меняются требования к ней, а значит, расширяется и совершенствуется промышленность. Одновременно с этим увеличивается и техногенное воздействие на природу. 

Сотрудники унитарного предприятия «Промышленные экологические системы», входящего в состав технопарка Белорусского национального технического университета, совместно с Институтом микробиологии НАН Беларуси и при поддержке опытного завода БНТУ «Политехник» освоили производство и успешно экспортируют в страны СНГ современные фильтры очистки воздуха от вредных выбросов. Сегодня около шестидесяти таких устройств эксплуатируется на двадцати предприятиях России, Беларуси, Украины и Кыргызстана. 

Область применения абсорбционно-биохимических установок очистки вентиляционного воздуха достаточно широка, рассказывает директор предприятия Юрий Шаповалов. Их можно внедрять практически на любом производстве. Такая установка способна улавливать до 99 процентов небезопасных для жизни человека веществ, в их числе фенол, формальдегид, цианиды, бензол, ксилол, толуол, бутилацетат и другие. Она не образует вторичных загрязнений, то есть способна поступившие компоненты поглотить, переработать и дать на выходе воду и углекислый газ — естественные и не представляющие опасности для человека и природы вещества. 

И все же об уникальности механизма мало знают отечественные производители, хотя по своим качественным характеристикам он в несколько раз  превосходит зарубежные аналоги. Причина тому проста и типична для современного рынка товаров и услуг: отсутствие информации о собственных производителях, активная реклама иностранных новинок. 

Вместе с тем экологические проблемы стоят достаточно остро. Те механизмы и фильтры, которыми пользовались еще в советское время и эксплуатируют до сих пор, уже малоэффективны. Взвешенные вещества, смолы и аэрозоли, содержащиеся в вентиляционном воздухе литейных цехов, окрасочных отделений, за несколько недель закупоривают рабочие поверхности таких систем очистки. Не идеальны термический и химический методы нейтрализации вредных выбросов, так как они образуют вторичные загрязнители: продукты горения и отработанные растворы. 

В данном устройстве расходным материалом является вредное вещество, которое служит «пищей» микроорганизмам, находящимся в биореакторе установки. Аппарат практически не требует ремонтных затрат. Синтетические, полипропиленовые, металлические детали могут служить десятилетиями — не стираться и не приходить в негодность (столько действуют фильтры на ПО «МТЗ» и РУП «МАЗ», на Чебоксарском агрегатном заводе и Волжском автозаводе). Прост механизм и в эксплуатации. 

«Мы помогаем выполнять поставленную правительством задачу — в кратчайшие сроки произвести техническое перевооружение промышленности, — говорит Юрий Шаповалов. — Немало действующих предприятий нуждается сегодня в техническом оснащении именно газоочистной техникой». К примеру, ОАО «Гродно Химволокно» недавно приобрело импортную линию по изготовлению кордной ткани. Вред от возросших мощностей производства значительный — увеличение количества выбросов в атмосферу фенола, формальдегида, углеводородов. Потому в декабре прошлого года на заводе ввели в эксплуатацию отечественную газоочистную установку. Кстати, свою установку термического сжигания немецкие производители оценили на порядок дороже белорусской. Причем эксплуатационные затраты на нагревание вентвоздуха до 1000 градусов Цельсия в немецкой в сотни раз больше, чем в нашем аналоге. А потому отечественными фильтрами всерьез заинтересовались поставщики импортного оборудования. 

В связи с увеличением темпов строительства жилья в гомельском ОАО «Стройматериалы» с 2008 года будет дополнительно запущена  линия по производству минеральной ваты. Имеющееся на заводе газоулавливающее оборудование не сможет справиться с возросшим количеством выбросов фенола. Девять фильтров, разработкой которых сейчас занимаются ученые по заказу предприятия, помогут значительно уменьшить, а то и полностью сократить выбросы в атмосферу. 

Намного опаснее технологии, связанные с окраской изделий, литейная промышленность. В биореактор белорусского фильтра, предназначенного для таких производств,  добавлены поверхностно-активные вещества, способные растворить даже сложные соединения и обезопасить выбросы. Борются они и с неприятными запахами большинства выхлопов, которые, как уже доказано учеными, негативно воздействуют на психику человека. 

К сожалению, руководители белорусских предприятий не особенно активно идут на контакт с учеными-экологами. Ученые же в свою очередь заинтересованы в сотрудничестве. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter