Воздавая должное победителям

Студенты БНТУ совершили пробег памяти по местам боев в Беларуси и России

Крупнейший вуз нашей страны – Белорусский национальный технический университет — тесно сотрудничает со многими вузами России. В том числе и с Ижевским государственным техническим университетом. Четыре года назад прошел первый международный легкоатлетический пробег удмуртских студентов Ижевск—Минск, от Вечного огня Ижевска до нашей столицы – города-героя Минска. 

Спустя год эстафету приняли студенты БНТУ. И это стало хорошей традицией. И вот накануне 61-й годовщины Великой Победы студенты БНТУ во главе с проректором В.А. Сметкиным вновь отправились в Ижевск. 

На площадке у главного входа вуза состоялись торжественные проводы, митинг-реквием. Перед участниками пробега выступил и, как в предыдущие годы, дал старт ему ректор БНТУ профессор Б.М. Хрусталев. В своем напутственном слове он отметил, что этот международный легкоатлетический пробег проходит в рамках реализации межправительственного соглашения между Беларусью и Удмуртией. Он также выразил уверенность в успехе пробега, который является еще одним свидетельством того, что молодежь чтит память павших в борьбе с фашизмом. Тепло приняли участники пробега и обращенные к ним напутствия ветеранов войны – профессора С.С. Костюковича и В.С. Мо-лодцова. 

Проводы завершились минутой молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне и возложением венков к памятнику преподавателям, сотрудникам и студентам БНТУ, отдавшим жизнь за Родину. 

Маршрут пробега памяти прошел по местам боев Беларуси и России. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter